Categories: Новости

Машина времени

– Полезай в кузов! – и наш фотокорреспондент в одно мгновение очутился в 1943 году, когда на этой машине, ГАЗ-АА, везли бойцов на фронт – так же, в кузове. У каждого времени своя машина. И у каждой машины свое время. Но эту трудягу 1936 года рождения нашли в туапсинских горах наши поисковики, в земле гнил ржавый остов отработанного «газона».
Но в мастерских гаража фирмы «Торес» за два года из него сделали игрушечку.

Самое главное, – говорит завгар Вячеслав Хлебнов, – это – абсолютно оригинальная версия машины 30-х и 40-х годов. Благодаря золотым рукам механика Григория Пегливаняна, этот фронтовой газон теперь на ходу. Все детали родные! За границей, оказывается, сохранили производство, станки тех лет, и делают детали для любителей.

С этого «первенца» и началось увлечение Георгия Торосяна, одного из руководителей фирмы «Торес», ретро-машинами. А заодно он увлек и всех работников гаража – ведь вернуть из небытия такое чудо – это дорогого стоит. Завтра День работников автомобильного транспорта, праздник водителей, слесарей, механиков, диспетчеров. А работники гаража фирмы «Торес», как вы уже поняли, настоящие профессионалы, если возвращают к жизни все новые и новые машины. Здесь более 60 машин. И с десяток «ретро». Теперь на ходу и 21-я «Волга», и 24-я, и все старые «Москвичи», и «Запорожцы». Такое чувство, что сюда мы приехали в кузове машины времени.

– Когда мы отремонтировали ГАЗ-АА и в первый раз выехали за ворота «Тореса», – рассказывает Григорий Пегливанян, – первая встретившаяся нам на пути бабушка остановилась и даже перекрестилась. Я ее успокоил, и когда она поняла, что это не видение, расплакалась: «Вся наша молодость прошла на этих машинах».

А теперь « торесовский» газон – главное ретро-украшение праздничных городских парадов. И даже телевизионщики, снимая фильм о фронтовых водителях, приезжали в «Торес» на съемку «главного героя». А своей очереди дожидается не менее легендарная «Эмка», любимица маршалов и руководителей государства. Пока она, как когда-то был и наш красавец, в полуразобранном состоянии, но уже сейчас проглядывают черты очередного прекрасного лебедя.

А сфотографироваться на фронтовой машине по случаю праздника доверили одному из лучших водителей предприятия Алексею Лысенко. По его словам, сколько он себя помнит, столько и водит машины. Но когда садится за руль «ретро» – всегда как в первый раз…

Published by
Светлана Светлова