Categories: Новости

А на прощание – малиновый звон

Свое пребывание в Туапсе подворье Свято-Елизаветинского монастыря из Минска завершило колокольным звоном. Прямо на площади развернули передвижную звонницу и ударили в колокола.

[portfolio_slideshow id=8877]

 

– У нас девять колоколов, – рассказывает звонарь, он же заведующий отделением колокольного звона Минского духовного училища Богдан Березкин. – Вообще-то в деревенских церквях по уставу должно быть три колокола, в городских – до пяти, а в монастырях – не менее семи и больше. Так что у нас самая настоящая монастырская звонница. Самый тяжелый колокол – 90 килограммов. Остальные по 60, 32, 24. Да, и возим в машине – на то звонница передвижная.

Подворье Минского монастыря колесит по городам Краснодарского края, монахини и послушницы продают сделанные монахинями посуду, иконы, книги. Возят с собой святыню, к которой прикладываются все.

– Несколько дней такая благодать над городом стояла, – говорит туапсинка Фаина, – и погода-то как на заказ. И люди все радостные, приветливые. Жалко, что всего четыре дня. Мы уже привыкли.

А звонница произвела фурор. Богдан чередовал звонки со своеобразными лекциями. Рассказывал о том, чем отличается один звон от другого, как звучит – и тут же играл.
А потом каждый, кто хотел, мог сам попробовать. Дети, конечно, были первыми.

Published by
Светлана Светлова