Categories: Новости

Свет для улиц Шаумяна и Победы

«По всей улице Шаумяна проехалась буровая машина, наделала глубоких дыр, что у нас, нефть ищут?» С такими вопросами звонили в редакцию обеспокоенные читатели. Мы выяснили, что это идет реконструкция сетей уличного освещения.

На городских улицах Победы и Шаумяна идет замена опор и светильников. У старых заканчивается срок эксплуатации. Работы выполняют ООО «Вариант-Энерго» и ИП «Халтурин», туапсинские фирмы, которые последние несколько лет обновляют оборудование уличного освещения города и осуществляют его эксплуатацию по заказу городской администрации.

– Глава города Александр Чехов уделяет большое внимание уличному освещению, – рассказывает руководитель фирмы «Вариант-
Энерго» Сергей Халтурин. – У нас в работе несколько объектов. Кроме сетей уличного освещения фирма реконструирует сети электроснабжения 0,4кВ к одной из подстанций города, меняет светильники на других улицах.

Мы как раз подоспели, когда с помощью автокрана опору поставили на фланец, и рабочие, профессионально орудуя гаечными ключами, начали завинчивать огромные гайки.

– Установить новую опору несложно, – рассказывает главный инженер фирмы Александр Скрыпников, – главное, подготовить под нее фундамент. Теперь уже никто не закапывает опоры в землю. Сейчас на глубине 2,5 метра заливается бетонное основание, во внутрь которого помещается закладная деталь со специальным опорным фланцем. Устанавливаются опоры с точно таким же фланцем – и восемь основательных гаек намертво держат ее.

Это относительно новая технология. Оцинкованные опоры крепче, коррозии не подвластны, их многогранная форма защищает от воздействия прямых ударов. Видели в городе изогнутые в форме знака вопроса опоры после столкновения с автомобилем? Новые – устоят. (Проверять не советуем!) Вообще по гарантийным документам их срок годности в разы больше предшественников.

– Также мы заменим все светильники и ртутные лампы на натриевые, – рассказывает Сергей Халтурин, – их яркость, освещенность гораздо выше. Всего будет заменено 10 опор на улице Шаумяна и 10 на улице Победы. А светильников – гораздо больше. Работы планируем закончить уже к концу ноября.

Published by
Светлана Светлова