Categories: Новости

Социально-экономические планы развития регионов ЮФО актуализируют с учетом национальных целей

Такую задачу перед главами поставил куратор Южного федерального округа вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание с руководителями регионов ЮФО. Участие в нем принял полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев, главы субъектов округа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил вице-премьер на сегодняшний день председатель Правительства РФ Михаил Мишустин определил задачи для запуска работы по федеральным округам. Первоочередно необходимо подготовить 3-5 крупных инвестиционных проекта, направленных на социально-экономическое развитие с предложением результатов на 1 января 2024 и 2030 годов. Также в каждом регионе необходимо выявить самые острые проблемы, подготовить и направить их в Минэкономразвития РФ.

Марат Хуснуллин также поручил актуализировать стратегии социально-экономического развития. Обеспечить сквозное соответствие ключевым показателям стратегии ЮФО.

В Краснодарском крае принята Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. В приоритете – агропромышленный комплекс, курорты, транспорт и промышленность. В рамках стратегии сельское хозяйство региона будет преобразовано в кластер экологизированного АПК с глубокой переработкой, курорты – в туристско-рекреационный кластер с единой платформой сервисов для туристов, транспортный комплекс – в черноморский экспортный хаб, промышленность – в кластер «умной» промышленности, а развитие соцсферы – в кластер социальных и креативных индустрий.

Published by
Надежда Погребняк