Categories: Новости

В Краснодарском крае выросло количество самозанятых граждан

Специальный налоговый режим на Кубани ввели чуть больше года назад

Стать самозанятыми могут предприниматели, чей доход за год не превышает 2,4 млн рублей. Для них устанавливаются низкие налоговые ставки, которые не будут меняться до 2029 года: 4% – при работе с физическими лицами, 6% – с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани этот специальный налоговый режим был введен чуть больше года назад – с 1 июля 2020 года. Как рассказал вице-губернатор Александр Руппель уже к концу 2020 года регион вышел на шестое место в России по количеству самозанятых, подойдя вплотную к регионам, которые стали развивать это направление раньше на год – полтора.

«Самозанятость дает возможность вести свой бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Важно, что самозанятость можно легко оформить в личном кабинете «Мой налог» и совмещать с основной работой – зарплата не учитывается при расчете налога, и трудовой стаж по месту работы не прерывается», – уточнил заместитель главы края.

С начала текущего года количество самозанятых граждан на Кубани увеличилось в 2,4 раза и сегодня составляет более 101 тысячи человек. На уровне региона для них разработан весомый пакет мер поддержки, среди которых специальный займ с максимальной суммой 500 тысяч рублей и сроком – до 3 лет с отсрочкой платежей до 6 месяцев. Оформить его можно в краевом Фонде микрофинансирования.

Александр Руппель добавил, что отказаться от применения налога на профессиональный доход можно в любой момент. Кроме того, самозанятые не предоставляют налоговую декларацию и освобождены от обязательных пенсионных взносов – пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.