Categories: Новости

В Туапсе на Горке героев прошел митинг

В Туапсинском районе отмечают 79 годовщину Туапсинской оборонительной операции.

Митингом на Горке героев в Городе воинской славы Туапсе был дан старт циклу мероприятий, посвященных очередной годовщине Туапсинской оборонительной операции

«В августе 1942 года фашисты через Туапсе пытались пробиться к Черному морю, но планам вермахта не удалось сбыться. Маленький приморский город встал единым фронтом, не пустив врага на свою землю, преградив ему выход к нефти, к морю. Наш Туапсе остался неприступным бастионом, о броню которого сломала зубы гитлеровская машина», – обратился к участникам митинга глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

Туапсинская оборонительная операция, длившаяся с 25 сентября 1942 года по январь 1943 года, стала началом коренного перелома в Битве за Кавказ и освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. За проявленные мужество и стойкость 6 мая 1981 года Туапсе был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 5 мая 2008 года ему было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В этом году в Туапсинском районе 79 годовщине Обороны Туапсе будут посвящены выставки, исторические экскурсы, уроки и классные часы в школах, районный слет Постов № 1, открытие новых памятных знаков на аллее Героев в Туапсе.

Published by
Оксана Смелая