COVID-19 переходит в тяжелую форму уже через 3 дня

Стремительное ухудшение здоровья вызывает индийский дельта-штамм коронавируса. Уже через 3-5 дней болезнь может привести к тяжелому состоянию и даже гибели больного.

Как понять, что это именно «дельта»?

Доктор Валерий Вечорко говорит, что индийский штамм вызывает стремительное поражение легких. Забеспокоиться следует, если возникает одышка даже при легкой физической деятельности, температура тела выше 38 градусов, заторможенность сознания и апатия, головокружение и повышенное сердцебиение.  

Врач-терапевт,  пульманолог Алексей Никишенков рассказал, что от момента первых симптомов до развития тяжелой формы болезни может пройти всего 3-5 дней. Все зависит от самого вируса, который наиболее агрессивно влияет на организм,  и от иммунной системы человека.

Худшее сочетание при коронавирусе – ожирение, пожилой возраст и диабет.

Реаниматолог Александр Попов рассказал, что сначала пациентов спасают с помощью кислородотерапии. Когда это не помогает, переводят на искусственную вентиляцию легких. И это плохой прогностический признак. Кто-то выживает, кто-то нет.  

Все органы и системы организма перестают работать нормально. Пациент рискует умереть медленно от удушья – из-за падения уровня кислорода в легких. Сатурация падает до 70, 60, 40..где-то на этом уровне человек умирает. Либо умирает от инфаркта, тромбоза, фатального нарушения ритма сердца.  

Он подчеркнул, что врачи делают все возможное и до последнего борются за жизнь пациента. Хотя количество реанимационных больных в некоторых клиниках превышает все разумные пределы, а врачи не железные. Лучше вакцинироваться и использовать защитные средства. Можно купить сертификат вакцинации. Но купить за деньги жизнь нельзя, сказал врач. 

Published by
Ирина Стюрова