Categories: Новости

В 2022 году ЦРБ Туапсинского района получат современное оборудование

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» новейшее оборудование получат краевые медучреждения Туапсинского района. Обновление техники запланировано также в больницах Краснодара, Новороссийска, Сочи, Анапы, Армавира и Горячего Ключа и восьми районов.

Финансирование больниц региона на следующий год по этому направлению предусмотрено в размере более 850 млн рублей. На эти средства закупят 23 единицы медицинского оборудования. «В том числе, двух ангиографических комплексов и 7 компьютерных томографов. Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смертности, их качественная своевременная диагностика и лечение имеет первостепенное значение», – заявил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. Кроме того, около 350 млн рублей предусмотрено на приобретение лекарственных препаратов для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и кардиологические интервенционные вмешательства.

Как сообщается на сайте краевой администрации, сейчас на Кубани работают 10 региональных сосудистых центров, три из которых организовали в 2020 году в рамках нацпроекта, и 8 первичных сосудистых отделений.

Published by
Андрей Владимиров