Categories: Новости

Орлята под флагом доброй воли!

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла смена «Добровольцы XXI века».

Эта программа объединила 100 подростков-волонтёров из Свердловской, Курганской, Тюменской, Ростовской, Калужской и Орловской области; Республики Хакасия и Башкирия, Иркутской и Кемеровской области.

Организатором форума выступает благотворительный фонд «Под флагом добра!».

«Слёт юных добровольцев в «Орлёнке» – это замечательная школа добра и милосердия, в которой своими знаниями и жизненным опытом с ребятами делятся не только педагоги, врачи и психологи, но и известные артисты и спортсмены. Поддерживая и развивая добровольчество, мы расширяем помощь детям в детских домах, домах ребёнка, школах-интернатах. Обучая волонтёров, повышая их образовательный и культурный уровень, мы улучшаем качество их работы. Мероприятия, проводимые волонтёрами для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, становятся более эффективными и разнообразными», – прокомментировала Председатель правления Благотворительного фонда «Под флагом Добра!», руководитель Центра волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» Наталья Давыдова.

Орлята посетили мастер-классы и практикумы «Методика организации и проведения благотворительных акций и массовых мероприятий», освоили комплекс упражнений «гимнастики Плетнёва» (занятия, направленные на оздоровление всего организма путём упражнений, самомассажа, дыхания.), а также занимаются мандалотерапией, знакомятся с техникой рисования зентагл и психологическим театром.

В преподавательский состав специалистов проекта вошли Наталья Давыдова, Председатель правления НОБФ «Под флагом добра», член общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ, Светлана Короткова, организатор массовых мероприятий с участием волонтёров, Ярослав Артюхин, сотрудник лаборатории «Бизнес тренинг», отделение психологии МИГСУ РАНХИГС при Президенте РФ, Александр Лопатин, инструктор по «гимнастике Плетнёва», Наталья Ильинова, Нейля Канеева, Анастасия Мокина, Ирина Спиридонова – преподаватели Государственного специализированного казённого учреждения Астраханской области «Областного специализированного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних девочек «Улитка», Михаил Гребенщиков, российский певец, финалист проекта «Фабрика звёзд» (с программой «Хит за день»), Александр Шевченко, певец, композитор и продюсер.

Под руководством специалистов орлята разработают собственный волонтёрский проект или акцию, который они реализуют в своём регионе или на базе «Орлёнка». По итогам обучения волонтёры получают сертификат участника проекта. 

Published by
Карл Карпенко