Проект «Обучение служением» и система наставничества для трудных подростков помогают формировать у молодежи критическое мышление, правильные установки и мировоззрение
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Подробнее о проводимой работе в рамках программы рассказал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель экосистемы «Добро.рф» Артем Метелев.
Он отметил, что программа «Обучение служением» реализуется четвертый год совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ. Молодежь вовлекают в общественно-полезную, созидательную деятельность. В рамках учебного процесса студенты и школьники решают общественно значимые задачи вместе с НКО, государством и социально ответственными компаниями.
На Кубани к программе присоединились 14 вузов, 119 школ, 3 колледжа и порядка 100 социальных партнеров, а стать индивидуальным наставником для трудных подростков готовы уже больше тысячи кубанцев – именно столько заявок поступило от жителей региона.
Наши проекты профилактируют преступления в подростковой среде. Наша задача – создавать инструменты, которые помогают нивелировать риски, – заявил Артем Метелев.
Вице-губернатор Кубани Елена Воробьева подчеркнула, что участие региона в проектах поможет усилить воспитательную работу, которая сегодня проводится в крае.
– На Кубани проживает 1,5 миллиона молодых людей. Они должны быть достойными гражданами страны. Участие в проектах поможет нам достичь этой общей цели, – отметила Елена Воробьева.