17 июня 2026

Федеральные программы воспитания подростков будут реализовываться в Краснодарском крае

Проект «Обучение служением» и система наставничества для трудных подростков помогают формировать у молодежи критическое мышление, правильные установки и мировоззрение

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подробнее о проводимой работе в рамках программы рассказал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель экосистемы «Добро.рф» Артем Метелев.

Он отметил, что программа «Обучение служением» реализуется четвертый год совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ. Молодежь вовлекают в общественно-полезную, созидательную деятельность. В рамках учебного процесса студенты и школьники решают общественно значимые задачи вместе с НКО, государством и социально ответственными компаниями.

На Кубани к программе присоединились 14 вузов, 119 школ, 3 колледжа и порядка 100 социальных партнеров, а стать индивидуальным наставником для трудных подростков готовы уже больше тысячи кубанцев – именно столько заявок поступило от жителей региона.

Наши проекты профилактируют преступления в подростковой среде. Наша задача – создавать инструменты, которые помогают нивелировать риски, – заявил Артем Метелев.

Вице-губернатор Кубани Елена Воробьева подчеркнула, что участие региона в проектах поможет усилить воспитательную работу, которая сегодня проводится в крае.

– На Кубани проживает 1,5 миллиона молодых людей. Они должны быть достойными гражданами страны. Участие в проектах поможет нам достичь этой общей цели, – отметила Елена Воробьева.

19 июня 2026

Единый QR-код для безналичной оплаты в магазинах и кафе введут в России

Работать он начнет с 1 сентября 2026 года, оператором будет Национальная система платежных карт

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, универсальный код заменит QR-коды от разных банков, который сейчас могут быть на кассах.

По словам председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина, сегодня посетитель зачастую вынужден искать QR-код своего банка, чтобы оплатить покупку или счет. С 1 сентября можно будет самому выбрать банк, через который пройдет оплата.

Читать далее

Фонд «Защитники Отечества» начнет оказывать помощь действующим военнослужащим с инвалидностью

Список категорий для ветеранов боевых действий расширен указом президента России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Инициатором расширения категорий получателей помощи стала замминистра обороны РФ, председатель Фонда Анна Цивилева. В Краснодаре филиал фонда, который обеспечивает комплексную поддержку ветеранов СВО и их семей находится по адресу: на ул. Атарбекова, д. 1/1, телефон: 8 (861) 991-43-85.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, кто теперь имеет право на поддержку:

Читать далее

На Кубани для школьников откроют профильные предпринимательские классы

Региональный проект научит тонкостям ведения бизнеса

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С нового учебного года в Краснодарском крае начнет работать проект «Предпринимательские классы 2.0». Участниками его станут 35 школ в 23 муниципалитетах. 

Как отметил министр образования региона Сергей Пронько, в сегодняшнем мире умение мыслить нестандартно и воплощать идеи в жизнь становится ключевым качеством. Проект «Предпринимательские классы 2.0» поможет сформировать у школьников 10-11 классов предпринимательское мышление – навык, который позволит им быть конкурентоспособными в любой сфере.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч