Categories: Новости

Здравствуй, Спас, сладкий и целебный

Сегодня – Медовый Спас, первый из трех Спасов, празднуемых православной церковью в августе.

Он же – Спас на воде. А совсем правильное и полное название праздника – происхождение (от предысхождение – вынос) честных древ честного и животворящего Креста Господня. Истоки его в древнем предании. Из-за летней августовской жары Константинополь страдал от болезней. И установили обычай в августе выносить из храма святой Софии  для освящения города и предотвращения эпидемий частицу Креста, на котором был распят Христос.

А Медовый – первый Спас потому, что считалось – с этого дня пчелы перестают носить взятку с цветов. Утром мед святили в церквях, а вечерами каждую пасеку обступала ребятня – приходили за своей ребячьей долей меда. Ребятня пела: «Дай, Господи, хозяину многие лета… Спаса не гневить, божьих пчел водить».

В 1826 году, когда в Российской империи только налаживались статистика и учет, ели в среднем по 50-70 кг меда на человека в год – 40-литровая фляга.

Сегодня россиянин потребляет250-300 граммов меда в год, а сахара – 41 кг. В Германии – на человека 5 кг меда, в Японии – 7. Кто не ест мед, напомним, в нем – колоссальный набор активных веществ – от витаминов группы В, 20 аминокислот, микроэлементов до минеральных солей.

Завтра же – начало Успенского поста – короткого, но строгого.

19 августа – Яблочный Спас, 29 – Ореховый или Хлебный.

Published by
Карл Карпенко