Categories: Новости

Как найти работу молодежи

Закончилась учеба, в руках долгожданный диплом. Куда пойти работать? Начать можно с Центра занятости Туапсинского района. Находится он на улице Таманская, 22. О том, на какую помощь могут рассчитывать те, кто впервые ищет работу, рассказывает заместитель начальника Центра Янина Мусаева:
– Выпускники учебных заведений могут обратиться к нам с заявлением о помощи в поиске работы. С собой надо иметь паспорт и диплом об образовании. За время поиска подходящей работы выпускник получает пособие в размере 850 рублей ежемесячно.

– Какие специалисты требуются сейчас?
– Нужны врачи и медсестры, учителя и воспитатели, системные администраторы и менеджеры. Востребованы, как всегда, рабочие специальности – от продавцов и горничных, до электриков и монтажников.

– Берут ли работодатели выпускников, не имеющих никакого опыта работы? Если какие-то программы взаимной поддержки в этом вопросе?
– Поверьте, и без опыта работники нужны. Конечно, работодатель вправе назначить молодому специалисту минимально допустимый уровень зарплаты с возможностью увеличения оплаты по результатам труда. Эти условия обговариваются. Но и Центр занятости будет производить ежемесячную доплату на срок до двух месяцев.

– А если работодатель все-таки отказывает?
– Тогда он обязан обосновать отказ письменно. Необоснованный отказ запрещен законом. Его можно обжаловать в суде. Работодатель должен оценивать деловые качества, и если кандидат не соответствует, только в этом случае – отказ. Закон также четко регламентирует определение должностных обязанностей и оплату труда. То есть, во время приема на работу работодатель обязан предоставить документы соискателю – трудовые обязанности, трудовой договор и так далее.

– Долго ли приходится подыскивать работу?
– Кому-то находим работу за один день, кому-то за неделю. Но в любом случае, сотрудник Центра работает на результат.

– А можно ли отказаться от предложенной работы?
– Конечно, можно. Иногда отказываются из-за низкой оплаты труда или неудобного графика работы. Но если отклоняют предложение необоснованно, то через пару таких отказов поиски прекращаются и пособие уже не выплачивается.

– Отдельный вопрос: а детям и подросткам на лето есть работа?
– Этим летом мы трудоустроили уже 450 подростков. Приоритет тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Если есть желание, пожалуйста, приходите, мы найдем работу.

Published by
Ирина Стюрова