Categories: Новости

Троих туапсинцев унесло в море

В субботу силами моряков Морской администрации порта были спасены три человека.

– Оперативный дежурный доложил, – рассказывает и.о. капитана порта Туапсе Сергей Проскурин, – что на траверзе бухты Небуг на спасательной шлюпке терпят бедствие три человека. Два спасателя пытались вызволить серфингиста, но их самих начало уносить в открытое море.
В тот день дул северо-восточный ветер порывами до 20 метров в секунду, волнение моря – до полутора метров.

– Серфингисты очень любят такую погоду, – говорит спортсмен-любитель Анатолий Мосяков, – мы ждем северный ветер. Но! Кататься «на отжиме» могут только опытные серфингисты. А новичкам надо держаться на прижимном ветре.

Как выяснилось, серфингист, которого унесло в море, приезжий, отдыхающий, и виндсерфинг освоил три дня назад. До этого трижды выходил на доске. Поэтому недооценил опасность. Стремительно уходящего за горизонт человека заметили местные «ловцы ветра», они-то и подняли тревогу.

Врио капитана морского порта Туапсе филиала ФГБУ «АМП Черного моря» Сергей Проскурин координировал спасательную операцию.

– Мы уже готовы были выйти в море через несколько минут после объявления тревоги, но выяснили, что рядом находится патрульная яхта МАПа «Элан 42»(капитан Игорь Каргин). Она-то взяла на буксир шлюпку, а троих спасенных подняли на яхту и доставили на берег. В медицинской помощи они не нуждались.

Published by
Андрей Иванов