15 октября 2018

Троих туапсинцев унесло в море

В субботу силами моряков Морской администрации порта были спасены три человека.

– Оперативный дежурный доложил, – рассказывает и.о. капитана порта Туапсе Сергей Проскурин, – что на траверзе бухты Небуг на спасательной шлюпке терпят бедствие три человека. Два спасателя пытались вызволить серфингиста, но их самих начало уносить в открытое море.
В тот день дул северо-восточный ветер порывами до 20 метров в секунду, волнение моря – до полутора метров.

– Серфингисты очень любят такую погоду, – говорит спортсмен-любитель Анатолий Мосяков, – мы ждем северный ветер. Но! Кататься «на отжиме» могут только опытные серфингисты. А новичкам надо держаться на прижимном ветре.

Как выяснилось, серфингист, которого унесло в море, приезжий, отдыхающий, и виндсерфинг освоил три дня назад. До этого трижды выходил на доске. Поэтому недооценил опасность. Стремительно уходящего за горизонт человека заметили местные «ловцы ветра», они-то и подняли тревогу.

Врио капитана морского порта Туапсе филиала ФГБУ «АМП Черного моря» Сергей Проскурин координировал спасательную операцию.

– Мы уже готовы были выйти в море через несколько минут после объявления тревоги, но выяснили, что рядом находится патрульная яхта МАПа «Элан 42»(капитан Игорь Каргин). Она-то взяла на буксир шлюпку, а троих спасенных подняли на яхту и доставили на берег. В медицинской помощи они не нуждались.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее