Categories: Новости

В Туапсе будут делать операции по стентированию сосудов сердца

Министерство здравоохранения Краснодарского края на реконструкцию кардиологического отделения для создания будущего регионального сосудистого центра в Туапсе на базе Туапсинской центральной районной больницы №1 выделило 7,9 миллиона рублей

Сейчас в здании “детской” больницы идет ремонт, готовятся помещения под специальную рентгеноперационную, закуплен ангиограф, обучены два хирурга ЦТРБ №1 и приглашены еще два ведущих специалиста из крупных сосудистых центров страны.

Как рассказал главный врач Туапсинской ЦРБ № 1 Игорь Смирнов, эти работы ведутся в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В настоящее время на базе больницы функционируют два первичных сосудистых отделения: кардиологическое и неврологическое. Общими усилиями врачей первичного звена, работников скорой медицинской помощи, начинающими делать тромболизис еще на доврачебном этапе, удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Но все равно тяжелых и сложных больных приходится отправлять в Краснодар, а это потеря времени. Когда будет работать региональный сосудистый центр в Туапсе, больные сразу же будут поступать на ангиографическое исследование сосудов сердца и головы. И по необходимости хирурги центра будут делать и коронарографию, и стентирование сосудов сердца.

“Это позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с сосудистыми катастрофами», – сказал Игорь Смирнов.

Планируется, что высокотехнологичную помощь в РСЦ, который начнет работать в следующем году на базе ЦТРБ №1, будут получать кроме жителей Туапсинского района и жители Лазаревского района.

Published by
Светлана Светлова