Categories: Новости

Куда бежать при землетрясении: правила безопасности напоминают туапсинские спасатели

Недавние подземные толчки, которые ощутили туапсинцы в ночь на 1 сентября, заставили вновь вспомнить и о том, что это природное явление для туапсинского региона достаточно актуальное, и о правилах поведения во время этой природной ЧС

“Эпицентр землетрясения, которое произошло в 4 утра 1 сентября, находился в море на глубине 10 километров, амплитуда толчков характеризовалась в 4,3 балла”, – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Туапсинского района Игорь Урбонавичус. – “Для нашего района землетрясения довольно частое природное явление. Поэтому ни в коем случае не надо паниковать, а реально оценивать ситуацию и знать правила поведения при землетрясении”.

Как ранее сообщали «Туапсинские вести», по оценке МЧС, Туапсе вошел в наиболее сейсмоопасные районы наряду с Анапой, Новороссийском, Геленджиком, Сочи.

Что же нужно помнить и как действовать во время землетрясений? Обязательно должны быть под рукой документы, фонарик (желательно с запасными батарейками) и деньги. Хорошо иметь дома запас консервов и питьевой воды. Тяжелые и громоздкие вещи лучше не хранить на антресолях и полках. Изучите схему отключения газа, воды и света в квартире, чтобы в случае необходимости перекрыть доступ этих ресурсов.

При первых проявлениях ЧС (гул, колебания поверхностей, качание люстр, звон посуды) не паникуйте. Покиньте здание, захватив с собой документы, деньги, предметы первой необходимости, фонарик. Отойдите на открытое место. Не пользуйтесь лифтами!

Если нельзя покинуть помещение, откройте входную дверь (ее может заклинить). Самые безопасные места: дверные проемы несущих стен и входная дверь, в углу комнаты, в ванной – лишь бы подальше от окон и тяжелой мебели. Помните: все многоэтажки строятся с учетом сейсмичности территории. Поэтому не поддавайтесь панике, даже если будет падать посуда, мебель, трещать и местами рушиться стены – само здание не обвалится. Но, если подземные удары сильнее и все же здание стало рушиться, покиньте его. Не выпрыгивайте из окон выше первого этажа.

На улице источником опасности могут стать подземные коммуникации и линии электропередач. По возможности отойдите от них подальше. Окажите помощь детям, старикам и инвалидам.
Когда землетрясение затихло, окажите помощь тем, кто в ней нуждается, включите оповестительные приборы.

Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе первую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, зажигать огонь нельзя, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала, стуча по ним. Экономьте силы.

Published by
Оксана Смелая