Categories: Новости

В Ростовской области фиксируют нашествие ядовитых пауков- каракуртов

Ростовскую область заселяет Черная вдова.

У этих ядовитых пауков свой ареал обитания, изредка, из-за жаркого лета и теплой зимы, их встречали в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях. В этом году в Ростовской области отмечено небывалое количество «черных вдов». “Ученые считают, что виной тому – потепление климата”, – сообщает Кубань24.

«Этот паук из вида “черная вдова” раньше встречался только на границе с Калмыкией и на побережье Таганрогского залива, но из-за потепления начал мигрировать на север», – сообщили в ЮНЦ РАН.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали о действии яда этого насекомого на человека. Самое интересное, что сам укус безболезненный, а яд очень ядовит. Уже через 15 минут укушенный начинает чувствовать боль в груди, в спине, в животе.

Наступает спазм мышц, сильнейшая лихорадка. Яд парализует дыхательный центр в мозге. Необходимо срочно вызвать скорую помощь. Чтобы спасти человека, нужно ввести специальную сыворотку.

Опознать ядовитого паука легко. Он черный, на нем яркие красные пятнышки. Название (черная вдова) не только из-за цвета. Поведение характерное: сразу после свадьбы почти паучиха убивает мужа. Если вслед за первым придет второй паук, то и его ждет та же печальная судьба.

На человека каракурты обычно не нападают первыми, но могут укусить при случайном контакте. Больше всего их на свалках и в мусорных залежах, так как именно там обитает большое количество насекомых, которыми они питаются.

В Туапсинском районе каракурты не встречались. Зато этим летом сочинцы жаловались на нашествие пауков-волков.

Published by
Светлана Светлова