Categories: Новости

Возле Байкала сносят китайский завод по розливу воды

Об этом заявил известный байкальский экозащитник Денис Букалов, опубликовав видео, где рабочие закапывают пустые траншеи для труб.

Как сообщает агентство REGNUM, известный завод по производству бутилированной воды сносят в прибайкальском посёлке Култук (Слюдянский район Иркутской области). Агентство ссылается на блогера Дениса Букалова: https://www.instagram.com/p/CLrVzFcowsd/

Несколько лет назад местные жители обнаружили возле поселка большую стройку. Выяснилось, что китайская фирма строит завод по розливу воды из Байкала.

В 2021 году, завод должен был выйти на проектную мощность и выкачивать из Байкала 528 тысяч литров воды в сутки, или 190 миллионов литров в год.

Компания «АкваСиб», которая строила завод, принадлежит китайцам. Сама продукция — бутилированная вода тоже предназначалась для продажи в Китае. Об этих планах стало известно ещё весной 2017 года, а в 2018 началась строительство.

Местные жители протестовали, власти, давшие разрешение, видели лишь выгоду – дополнительные рабочие места. В 2019 году скандал разгоредся с новой силой, когда под стены Кремля с одиночным пикетом вышел шоумэн Сергей Зверев.

Вмешались правоохранители. Байкал отстояли в суде. И вот опубликованы видео о том, как закапывают глубокие рвы, которые предназначались для трубопровода.

Это не первая стройка на Байкале. В советские времена здесь также со скандалом построили бумажный комбинат.

На этот раз, Байкал, похоже, отстояли.

Published by
Светлана Светлова