Categories: Новости

В Туапсинском районе 11 человек оштрафовали за костры во дворах

В основном оштрафованные сжигали мусор, не соблюдая правила.


Штрафные санкции также предъявлены жителю Цыпки за сжигание мусора на муниципальной территории, недалеко от дома и жителю Пригородного – за аналогичное правонарушение.

«Новые правила противопожарного режима с этого года запрещают на территориях частных домовладений разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест”, – рассказал «Туапсинским вестям» Александр Полупанов, старший инспектор ОНД и ПР Туапсинского района.

По его словам также запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления. Чтобы избежать штрафа, необходимо следовать правилам, специально разработанным для этого.

Для разведения открытого огня надо выкопать яму глубиной не менее 0,3 м и радиусом от 0,5 м. От источника огня до ближайших строений должно быть не меньше 50 м, до леса – 30 м и 100 м соответственно. Площадка радиусом в 10 м вокруг ямы должна быть очищена от легко воспламеняемых предметов (сухая трава, ветки и т.п.). По краю этой площадки создается противопожарная полоса, ширина которой не менее 0,4 м.

“Кроме того, у владельца дачи или дома должно быть оборудование для тушения огня. Покидать источник воспламенения нельзя. Завершается процесс засыпанием ямы песком или заливанием водой», – добавил Александр Полупанов.

За нарушение правил обычному гражданину придется заплатить от 2000 до 3000 рублей. Для должностных лиц штраф – от 6000 до 15000, для юридических – от 150 тысяч до 200.