Categories: Жизнь

COVID-19 – не респираторное заболевание, хотя симптомы схожи

Коронавирусная болезнь имеет симптоматику простуды или гриппа, но на самом деле к респираторным заболеваниям не имеет никакого отношения. Последние исследования это доказали. Это означает, что сравнивать коронавирус с гриппом или простудой нельзя

Что такое коронавирусное заболевание

Это на самом деле не болезнь легких, не пневмония. Это поражение сосудов и состава крови. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что при коронавирусе самый характерный симптом – это образование сгустков крови. Вирус разрушает кровеносную и сосудистую системы.

Коронавирус поражает эндотелий, покрывающий кровеносные сосуды. Его S-белок с характерной короной атакует рецептор АСЕ-2 и вызывает повреждение метохондрий клетки.

Ученые для эксперимента воссоздали псевдовирус, снабдив его лишь S-белком. Оказалось, что для вируса достаточно одного такого белка и никаких других частей, чтобы вызвать болезнь. До этого исследования было не понятна до конца роль данного белка в формировании болезни. Ученые говорят, что все существующие вакцины в мире воссоздают этот белок, на который у человека формируется иммунный ответ.

Теперь понятно, почему основным и грозным осложнением коронавирусной болезни является тромбообразование. Вот почему у больных возникают инсульты и другие поражения органов, а также боли в разных частях тела. Даже при поражении легких воспаляется именно сосудистая ткань дыхательного органа.

Кстати, вирус «дельта», который сейчас господствует в мире, в том числе в России, научился быстрее и проще прикрепляться к рецептору клетки. Поэтому заболевание развивается быстрее и чаще приводит к тяжелому течению болезни. При этом для заражения требуется меньшая инфицирующая доза. 

Симптомы коронавируса почти не отличаются от простуды

Больные истаптывают боли в горле, у них повышается температура до 38 и выше. Первые 4-5 дней болезнь изматывает, изнуряет, часто болит голова. Появляется ощущение горения за грудиной. Кашель встречается все реже. Как и потеря обоняния. Диарея как симптом коронавируса вполне может быть. Кожные проявления, напротив, практически исчезли.

Коронавирус «дельта» все чаще поражает людей до 40 лет, смертельные случаи среди молодых участились. Привитые граждане даже «дельтой» болеют реже и в менее тяжелой форме.

Published by
Ирина Стюрова