Categories: Жизнь

Как быстро убрать боль в ухе

Ушная боль мучительная и если она возникает вечером, и до посещения врача впереди еще целая ночь, нужно знать, как быстро и безопасно облегчить состояние больного. Медики советуют выбирать для самостоятельного лечения только те препараты, которые имеют узкую «зону действия»

Убрать болевой симптом в ухе, рекомендации врачей

Если неприятные ощущения в ушной раковине приносят вам дискомфорт, облегчить состояние можно с помощью:

Компресс

Холодного или теплого компресса – в зависимости от того, какая боль: ноющая и постоянная, или периодичная острая, нужно выбирать и вид компресса. При ноющих болях хорошо помогает холодный компресс, резкие приступы боли убираются теплым компрессом. 

Капли

Ушные капли с эффектом обезболивающего: сейчас аптеки предлагают большой выбор средств для снятия боли в ушах, но самыми эффективными и безопасными, по мнению врачей, являются: Отипакс, Софрадекс, Отолорин. 

Ушные капли нельзя применять при повреждениях в барабанной перепонке. На такое повреждение укажет обильное выделение жидкости из ушной раковины.  

Жаропонижающее

Жаропонижающее средство – Ибупрофен, Нурофен, Парацетамол уберут температуру при воспалительном процессе в ухе и снизят болевой синдром. 

Жвачка

Жевательная резинка – ментоловая жевательная резинка поможет снизить боль в ухе, но только в том случае, если это боль простудная. На простуженное ухо укажет симптом «стрельбы в ушах» или острые приступы сильной боли, которая возникает внезапно и «держится» около минуты.

Правильная поза для сна

Спите полулежа или сидя – врачи рекомендуют при болях и выделении с ушей не ложится спать в горизонтальном положении, а принять позу «полулежа». В таком положении жидкость не скапливается в ушной полости, а вытекает и это снижает давление на внутреннее ухо, и снижает болевые ощущения. 

Что категорически нельзя делать

Применять препараты специфического назначения – если у вас в домашней аптечке остались средства, которые были ранее назначены врачами при болях в ухе, применять их категорически нельзя! В независимости от срока годности открытые ушные капли хранятся не более 10 дней. И если использовать простроченный препарат можно спровоцировать загнивание!

Пытаться самостоятельно удалить ушную пробку – скопление жидкости или гноя может быть спровоцировано сильным воспалительным процессом, а очищение пробки только усугубит проблему и обострит воспаление, что в свою очередь усилит боль в ушной раковине.

Published by
Елена Велигжанина