Categories: Новости

В Туапсинском районе от гриппа прививают вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри»

В районе продолжается прививочная кампания против гриппа, которая завершится до конца октября.

Медучреждения муниципалитета получили вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс квадри», сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района. Это, по утверждению медиков эффективные, безопасные и низкореактогенные препараты.

После прививки может быть небольшое повышение температуры, покраснение кожи в месте укола, легкая слабость, однако далеко не всегда. Иммунитет обычно формируется в течение двух-трех недель. Вакцинация от гриппа проводится бесплатно.

Туапсинские врачи предупреждают, что надежной защитой от сезонных вспышек гриппа можно избежать благодаря прививке. Для того, чтобы обезопасить себя от заболевания зимой и ранней весной, необходимо заранее выработать иммунитет, поэтому вакцинироваться нужно в сентябре — октябре.

В период простуды или протекания вирусной инфекции от прививки лучше воздержаться, до полного выздоровления, примерно, на 2 — 4 недели. Прививку не делают и тем, у кого наблюдалась аллергия на белок куриного яйца, а также в случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

Между вакцинированием от коронавируса и от гриппа промежуток должен быть не менее месяца.

Прививки делают в поликлиниках, в том числе и по субботам, работают также выездные бригады.

Published by
Оксана Смелая