Categories: Новости

В Туапсинском районе завершается сбор яблок

Из-за погоды урожай в плодоводческом совхозе «Новомихайловский» немного ниже прошлогоднего.

«Планируем 9 – 9,5 тысячи тонн зимних яблок собрать. Это несколько меньше, чем в прошлом году, когда было снято с деревьев 11 тысяч 700 тонн, – прокомментировал агроном-плодовод совхоза «Новомихайловский Иван Гарезин.

– Стихия июльская повлияла, серьезный урон нанесла материально-технической базе, да и садам досталось. К тому же не очень благоприятная весна была. Холод и сырость повлияли на количество завязавшихся плодов и прохождение вегетации в целом, а прошлогодняя засуха сказалась на закладке плодовой почки.

Но несмотря на это более 9 тысяч тонн соберём зимних сортов Ренет, Симиренко, Декоста, Айдаред, Флорина, Криспин, Голден Делишес, Голд Раш, Старкримсон, Джонаголд, Фуджи. Причем плоды — отличные по качеству!»

Новомихайловские яблоки уже ждут покупатели не только в Туапсинском районе, но и по всей Кубани, а также в других регионах страны.

Полностью урожай будет собран к началу ноября, а затем начнется закладка новых садов: под яблоки — 25 гектаров, под сливы — 15 гектаров. Кстати, в этом году персика собрали 96,6 тонны, а слив — 250 тонн. Достаточно хорош был и летний урожай яблок в совхозе «Новомихайловский»: более 150 тонн собрали таких сортов, как Король, Анна, Женева, Белый налив.

Published by
Оксана Смелая