Поймать бабочку в полярных льдах...
Текст: Светлана Светлова. Фото: Анна Бурлакова
Туапсинский район / Джубга
День Арктики самый южный полярник России Андрей Саркисов встретит дома. На высоком утесе близ Джубги – там, где уже более ста лет стоит Джубгский маяк. Где он сам вырос под шум моря и навсегда в него влюбился. Где живут его родители – смотрители маяка, где наш черноморский тягун так напоминает северный «южак»…

Вся Арктика уже поделена – вы знали это? Но «дележ» произвели самые мирные люди на земле – спасатели. И России досталось 43 процента всей территории. Участком в полтора миллиона квадратных километров от мыса Зеленый до мыса Дежнева «владеет» наш земляк Андрей Саркисов.

Когда на Крайнем Севере затрещат ледовые полыньи, и метровые льды станут податливы для ледоходов – начнется навигация. Это в июне, примерно, когда у нас первые отдыхающие вовсю уже нежатся на пляжах. А для него – начальника морского спасательного подцентра Певек – начнутся жаркие дни на Крайнем Севере…

Повернулись к Арктике лицом…

Сейчас уже трудно проследить начало – кто и когда обозначил 28 февраля – Международным днем Арктики. В календаре такой даты нет, но весь север за полярным кругом в последний день зимы упорно – от Мурманска до бухты Проведения – радостно празднует этот день, как день мужественных людей, которые трудятся и живут здесь.

Военный моряк Андрей Саркисов и не думал, что когда-нибудь будет работать на Крайнем Севере. Но после того, как ушел в запас, и только разруливал, чем заняться – друг, которому предложили поучаствовать в конкурсе на право организации спасцентра в Певеке, сам не смог, а его уговорил поучаствовать в конкурсе. И среди многих претендентов руководство Морской спасательной службы России выбрало его!

В начале второго десятилетия двухтысячных Россия всерьез обратила свои взоры к полюсу. Стали разрабатывать нефтяные шельфы, восстанавливать базы, создали группировку «Север», фактически пятый (полярный) военный округ. А задача спасательного подцентра Певек и остальных шести центров – обеспечить безопасность возросшему количеству судов в этой зоне.

Среди всех спасательных центров Арктики тот, которым руководит Андрей, самый восточный. От мыса Зеленый до мыса Дежнева. До их точки на Северном полюсе – 1,5 миллиона квадратных километров. За все, что происходит в этой зоне, личную ответственность несет наш земляк Андрей Саркисов.