5 марта 2015

Медаль «За отвагу»

Otv_a_1_

Мы продолжаем серию публикаций о наградах, которые получали советские военнослужащие в годы Великой Отечественной войны. Сегодня рассказ еще об одной самой массовой медали – «За отвагу».

«За отвагу» – высшая медаль в наградной системе СССР. С момента своего появления (17 октября 1938 года) стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

Среди первых награждённых этой медалью были пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан. До начала Великой Отечественной войны за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР и в советско-финской войне медалью было награждено около 26 тысяч военнослужащих. Во время Великой Отечественной войны за период с 1941 по 1945 год было произведено более 4 миллионов награждений. В истории известны примеры, когда эту медаль присуждали бойцам пять раз!
В основном награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам младшего звена. И это – единственная медаль, которой могли наградить в штрафбате.

Удивительно, но специальным постановлением Президиума Верховного Совета СССР медаль «За отвагу» после смерти награжденного возвращалась в Президиум Верховного Совета СССР. Удостоверение оставляли.

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Средний вес серебра в медали (на 18 сентября 1975 года) – 25 граммов. После 1943 года сменилась колодка, на которую медаль крепится. Была красная прямоугольная. Стала – серая пятиугольная. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолёта. Под самолётами помещена надпись в две строки «За отвагу», на буквы наложена красная эмаль. Под этой надписью изображён стилизованный танк. В нижней части медали надпись «СССР», покрытая красной эмалью. На реверсе (оборотной стороне) – номер медали.

После распада СССР медаль в том же оформлении (с небольшими корректировками) была заново учреждена в системах наград России и Белоруссии.

Назад никто уже не заберет…

федоров

Среди обилия военных наград в шкатулке Федора Гавриловича Федорова особо выделялись три медали. Все три одинаковые – «За отвагу». Первая получена при освобождении Польши, вторая – после переправы через Одер, третья – уже за Берлин. «Эх, наша часть до рейхстага всего как от центра до Дворца моряков (ГДК) не дошла, – сокрушался он, – опередили другие, флаг водрузили над поверженным рейхстагом».

Елена Ивановна, жена, плачет: «Не дожил до 70-летия Победы…»

Ветеран рассказывал, нам, журналистам «Туапсинских вестей», что при взятии Зееловских высот из 115 человек в батальоне осталось только 7. Все семеро получили медали «За отвагу». А он все говорил: «А те, кто там остались на этих высотах? Ни жизни, ни памяти, ни наград. Такая вот военная проза жизни.» Он вообще был очень честным и прямым.

Кстати, сейчас уже медали назад никто не собирает. Это правило как-то само собой сошло на нет после войны. Мы спросили у родных Федора Гавриловича насчет медалей. «Первый раз о таком слышим, – ответили они. – Никто у нас их не забирал. Да мы бы и не отдали. Это память, которая будет храниться в семье, передаваться из поколения в поколение».

26 апреля 2024

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее