14 апреля 2015

Город стал чище и красивее. А мы?

Копия IMG_0166

Умытый дождями, вычищенный руками активистов, усаженный цветами… Так и хочется сказать словами из песни: «Как ты хорош в южной красе, мой Туапсе!» Лишь бы этой чистоты и красоты хватило надолго.

По итогам Всекубанского субботника в Туапсе очищено от мусора 1500 квадратных метров территорий, ликвидированы три стихийные свалки на склонах гор. Приведено в надлежащее состояние более семи километров улиц города. ООО «ЭКО-Плюс» осуществляла централизованный сбор и утилизацию автопокрышек на территории города. Всего за время субботника вывезено более 120 кубометров отходов.

Много это или мало – покажет время. Особенно, если скверы, склоны и улицы не обрастут новыми свалками. А туапсинцы постараются сохранить порядок и чистоту.

В субботу, 4 апреля с утра собирался дождь, и тучи ходили низко над городом. Тем не менее, на городской субботник вышло несколько сотен человек. Студенты, школьники, работники муниципальных и градообразующих предприятий – СРЗ,ТБТ, железной дороги, порта, «Туапсехлеба». Работники администрации города убирали склоны вдоль федеральной трассы, по улицам Сочинской, Пушкина, Кошкина, наиболее проблемные места вдоль рек Туапсе и Паук. Кстати, на склоны вдоль реки Туапсе вышли и сотрудники фирмы «Аутлет» (ТЦ «Красная площадь»).

– Нашей задачей было вычистить улицы, скверы, места массового пребывания людей, побелить деревья и покрасить заборы, ограды, – рассказывает начальник городского отдела ЖКХ Елена Балантаева.

Еще раньше работники ЖКХ произвели посадки цветов, кустарников и деревьев. В городе появились молодые сосны, красные платаны, липы, туи, кипарисовики. К весне на многих улицах разбили целые зеленые уголки. С осени высадили 40 тысяч луковиц тюльпанов, чтобы они расцвели именно сегодня. И сейчас этот веселый праздничный цветочный наряд радует горожан. Но, как сказал глава города Туапсе Александр Чехов, предстоит еще много сделать, чтобы после зимних ветров и штормов привести город в порядок. Вместе с администрацией города в наведение порядка включаются и жители – как раз на таких субботниках.

Прошедший в прошлую субботу дождь не испугал туапсинцев-активистов. Работники муниципальных предприятий, в основном сферы ЖКХ, трудились на склонах города, возле памятников, на въездах и выездах. Продолжались работы и по вывозу мусора по заявкам жителей.

А на старом кладбище вот уже четвертую неделю подряд по субботам трудится городская молодежь. В минувший субботник здесь убирали накопившийся мусор, срезанные ветки, расчищали дорожки и тротуары студенты Туапсинского филиала РГУПС, работники управления культуры, спорта, отдела по работе с молодежью и поисковики из военно-патриотического объединения «Звезда».

– Сегодня из наших поисковиков здесь семь парней, – говорит руководитель ВПО «Звезда» Игорь Рябов. – Для нас в работе дождь не помеха. Мы привыкли работать в непростых условиях – в горах, и в дождь, и в снег. Так что на это даже не смотрим. Единственное, жалко, что не удалось покрасить и привести в порядок памятники, но мы обязательно это сделаем в другой день – как только небо прояснится. У нас здесь три «подшефных» памятника: морякам, летчику и «Два солдата». Вот их мы и приводим в порядок.

Копия IMG_0114

А тем временем студенты уже заканчивали набивать мешки мусором, который насобирали за несколько часов работы.

– Здорово получилось! – говорит студент первого курса Анатолий Авджан. – Мы убираем весь хлам, а вода еще и промывает очищенные дорожки и тротуары. Все как надо!

После работы активистов грузовик увез на свалку целую машину таких мешков с мусором. Но, как говорят сами ребята, это еще не конец.

Всю последующую неделю продолжалась уборка и благоустройство города. Заместитель председателя городского Совета Александр Чертков приобрел для ребят из «молодежки» кусты сирени. Вместе с ветеранами они высадили их в сквере у памятника чернобыльцам. В четверг и пятницу продолжалась побелка деревьев. В свободное от работы время работники культуры, образования, спортсмены брали в руки кисти, лопаты, инструменты и выходили на улицы.

– Мы целенаправленно и методично отрабатываем целые улицы, – рассказывает Елена Балантаева. – «Десант чистоты высаживается» на улицу и трудится по всем направлениям (мусор, побелка и так далее). Именно так привели в порядок улицы Судоремонтников, Фрунзе, Гагарина, Богдана Хмельницкого, Калараша. Хотелось, чтобы и жители этих улиц включались.

После встречи главы Туапсинского района Владимира Лыбанева с руководителями ТОСов работа эта оживилась и на местах. Активисты выводят жителей на субботники, люди убираются в своих дворах.

Но бывает и наоборот… Не успели работники ЖКХ высадить тринадцать прекрасных вечнозеленых кипарисовиков в одном из скверов, как в следующую ночь четыре деревца выкопали.

– Мы, конечно, восстановили посадки, высадили новые деревца, – говорит Елена Балантаева, – но о какой любви к своему городу может идти речь, если так варварски к нему относиться? И неужели те, кто этим занимается, получают удовольствие, посадив во дворе украденные деревья? Ведь они всю жизнь будут напоминать им о воровстве…

Копия IMG_0138

Но все же – это единичные факты. А большинство горожан поддерживает усилия администрации по наведению в городе чистоты, красоты и порядка.

Дым и окурки весне не к лицу!

Сейчас, весной, город особенно хорошеет. Так радуют тюльпаны, новые посадки. Да и то, что весь месяц его чистят, моют, красят – все это приподнимает настроение.

Но хочу обратиться к туапсинцам. Дорогие земляки, вы забыли, что у нас работает антитабачный закон? Да и полиция, похоже, закрывает на этот закон глаза.

Причем здесь дым от сигарет? – скажете вы. А одно с другим связано! Я была в Сочи – удивительно красивый город стал. Но он красив и внутренней культурой горожан. Они не ходят по своим прекрасным улицам, дымя сигаретами, на каждом шагу там сообщения: «Город Сочи свободен от курения». И дикторы на вокзалах, в электричках, в супермаркетах не устают напоминать об этом. А у нас об этом нигде ни слова! Неприятно, что сами жители наплевательски к этому относятся. А ведь чистота и красота города и из этого тоже складывается…

Людмила Ворсикова, водитель

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее