15 июня 2015

Отдых – работа не сезонная, а постоянная

Копия dzhubga-2012-06-8918

Более двух миллионов двухсот тысяч гостей примет наш район в этот курортный сезон. Это благоприятный прогноз для местной экономики, и чтобы он оправдался в полной мере, на большом курортном совете были отработаны все составляющие «Лета-2015» на туапсинских курортах.

[quote style=”boxed”]Глава муниципалитета особое внимание обратил на состояние вокзалов, на устранение навязчивого сервиса со стороны частных такси и загруженности площадей автотранспортом.[/quote]

Основным требованием к проведению курортного сезона является безопасность в самом широком смысле – от личной до санитарно-эпидемиологической, – обозначил главную тему работы курортного совета глава района Владимир Лыбанев. – Эту задачу поставил перед нами и врио губернатора края Вениамин Иванович Кондратьев на заседании краевого Совета безопасности. И, надо сказать, что межведомственную работу по подготовке к сезону мы начали планово еще в начале года. Отработан ряд мероприятий по антитеррористической безопасности, давший реальную картину того, на что надо обратить внимание в первую очередь, в частности, на выбор охранного предприятия, на видеоконтроль, на освещенность территорий.

Глава муниципалитета особое внимание обратил на состояние вокзалов, на устранение навязчивого сервиса со стороны частных такси и загруженности площадей автотранспортом. Вообще наше побережье должно стать свободным от черных риэлторов, тех, кто предлагает жилье внаем на обочинах трасс. «В районе работают 55 квартирных бюро, которые и должны заниматься размещением отдыхающих! – обратил внимание глав поселений Владимир Лыбанев. – Необходимо проводить жесткий контроль за поступлением налогов от сдачи квартир в летний сезон».

Сервис начинается с вежливости

На территории района действуют 300 средств размещений курортников, и наши здравницы могут одновременно принять 50 тысяч отдыхающих. А чтобы они захотели приехать к нам, нужно создать имидж современного презентабельного курорта. «Люди едут к нам за отдыхом, за хорошим настроением, за здоровьем, а зачастую сталкиваются с хамством обслуживающего персонала, – констатировал факт глава района. – Жалобы от гостей и местных жителей поступают и на ограниченность подходов к пляжам, на их санитарное состояние».

И выравнивание ситуации с вышколенным персоналом и комфортом здравниц и гостиниц напрямую связано с прохождением классификации, то есть с присвоением уровня согласно звездам. К сожалению, эта работа проводится не так активно, как хотелось бы, а ведь, как было озвучено на курортном совете, к 1 июля 2016 года звезды должны быть у всех средств размещения.

Продолжая разговор о критериях успешного курортного лета, Владимир Лыбанев подчеркнул необходимость открытия новых «изюминок» нашей рекреационной зоны, таких как аквапарки, дельфинарии, океанариум, гелиопарк, а также использование в полном объеме территорий, введение в строй нефункционирующих здравниц, путем паспортизации и работы с собственниками.

Качественное и здоровое питание – немаловажная составляющая полноценного отдыха. Чтобы обеспечить ее в полной мере, здравницы должны быть ориентированы на работу с местными производителями, на кубанский рынок. А вот продажа спиртного была и будет под жестким контролем, особенно в плане лицензированной продукции и в местах дислокации торговых точек (они не должны находиться вблизи детских здравниц!). «Беспощадно будем бороться с теми, кто продает «паленый» алкоголь и выведем на чистую воду и тех, кто торгует, и тех кто крышует», – был однозначен во мнении по этому вопросу глава района Владимир Лыбанев. – Налоговый учет – это тоже мера безопасности, экономической безопасности».

Едут на побережье отдыхающие не только за бронзовым загаром, но и за особыми впечатлениями. И важно для принимающей стороны сделать все, чтобы они были только позитивными. Для этого работа аттракционов, джипинг и другая «экзотика» должна быть под полным контролем. «А вот никаких львят, удавов и тигрят на пляжах и в общественных местах быть не должно! – в этом глава района был категоричен. – Равно как и плетения всевозможных косичек, то есть всего, что может повлечь негативные последствия для здоровья и жизни людей».

Большие задачи отдыха самых маленьких

В Туапсинском районе работают 28 детских здравниц, на базе которых функционируют 36 лагерей. И, что особенно важно и дорого, ни один не перепрофилировался, не изменил имиджу детского оздоровительного учреждения! А в этом году планируется принять более 18 тысяч маленьких отдыхающих, причем, на начало июня их было уже почти семь тысяч!

О том, как подготовлены детские здравницы к сезону, доложила в ходе курортного совета заместитель главы района Оксана Кочегарова. Она, в частности, рассказала о мониторинге услуг детских здравниц, который выявил основные недочеты прошлогоднего лета. Среди главных претензий – переуплотнение проживания детей в корпусах, а также непременного наличия справок об отсутствии судимости у персонала и качество медицинского обслуживания.

– В первую очередь должна быть четко отрегулирована процедура госпитализации больных детей при необходимости, – подчеркнула Оксана Кочегарова. – И непременно налажено взаимодействие с родителями, должен быть телефон «горячей линии». А еще, обращаясь к руководителям детских здравниц, мне бы хотелось особо обратить их внимание на то, что если по какой-то причине ребенок покинул территорию лагеря, сообщать об этом в межведомственную комиссию, в полицию нужно незамедлительно!

Чтоб не испортили лето ни вирус, ни клещ

Выполнение элементарных санитарно-эпидемиологических правил – главная гарантия того, что сезон пройдет без сбоев. Об этом напомнила руководителям здравниц руководитель Роспотребнадзора района Людмила Папаценко:

– В этом году вы видим по России вспышки гепатита А, кори, вируса кишечной инфекции. Значит, нужно быть готовыми к тому, что и к нам могут приехать носители этих инфекций. Значит, нужно особенно тщательно проводить первичный осмотр приезжающих, особенно в детские здравницы!

Еще одной особенностью этого лета стала активность клещей. В районе, как сказала Людмила Папаценко, зарегистрировано 24 укуса, в том числе и 10 детей.

– Мы продолжаем интенсивную обработку не только зон здравниц, но и районы кладбищ, прибрежных полос рек, – сказала главный санврач района. – Но напоминаем, соблюдать осторожность нужно всем! Обрабатывайте открытую поверхность кожи при походе в лес специальными средствами, а если клещ укусил – обязательно обратитесь к врачу!

И, конечно, особое внимание в период летней жары нужно обращать всем на хранение продуктов. Причем это касается не только здравниц, но и каждого из нас – покупая продукты, сейчас особенно тщательно надо смотреть на дату изготовления и срок хранения, непременно мыть овощи и фрукты. Одним словом, гигиена и осторожность – гарант здоровья хорошего отдыха.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее