13 октября 2015

Лучшие вложения – в туапсинский курорт

unnamed

Итогом международного инвестиционного Форума «Сочи-2015» для Туапсинского района стало заключение соглашений с инвесторами на сумму порядка 5 миллиардов рублей.

То, что наш район весьма привлекателен для инвесторов, наглядно демонстрирует рост объема инвестиций, который за последние пять лет увеличился в три раза – с 31,4 миллиарда рублей до 96,8 миллиарда рублей. Вложение в развитие инфраструктуры нашего муниципалитета в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросли на 10 миллиардов рублей.

Туапсинский район представил на Форуме «Сочи-2015», проходившем с 1 по 4 октября в Олимпийском парке 42 инвестиционных предложения на общую сумму порядка 92 миллиардов рублей. Самыми крупными и перспективными, безусловно, были строительство морского вокзала в г.Туапсе с объемом инвестиций 58,8 миллиарда рублей; строительство южного грузового района порта Туапсе с объемом инвестиций 14 миллиардов рублей, а также ряд проектов в сфере жилищного строительства, санаторно-курортной и потребительской сферах, сельском хозяйстве.

Особый интерес участников Форума вызвали два демонстрационных макета, представленных нашим районам к инвестиционным проектам, реализация которых на несколько порядков поднимет экономику муниципалитета и уровень жизни населения. Это строительство курортно – рекреационного комплекса «Анастасиевские поляны», и проект строительства объездной дороги в обход города Туапсе, которое позволит решить проблему с загруженностью автомобильной дороги «Джубга-Сочи», кроме того реализация проекта расширит возможности развития города Туапсе в сочинском направлении, даст импульс экономического развития Шепсинского сельского поселения.

– Наша задача не просто привлечь инвесторов, но и максимально сделать привлекательными проекты, связанные, прежде всего, с решением местных социально-экономических задач, – прокомментировал мотивацию участия в Форуме глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. – Главной программой развития района остается программа «Туапсинский район – территория комфортного проживания», то есть создания благоприятных условий для жизни людей, создания рабочих мест, модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства, развития рекреационной индустрии. Понятно, что в одиночку муниципалитету справиться с поставленной задачей, мягко говоря, не просто. Особенно, учитывая современную геополитическую обстановку. Поэтому необходимо привлекать средства извне. И Международный инвестиционный Форум «Сочи-2015» как раз и является площадкой спроса и предложений, обоюдно выгодной как для муниципалитетов, так и для инвесторов. Вот и на этот раз мы заключили ряд соглашений, которые позволят решить вопросы инфраструктуры. Стратегической целью инвестиционной политики муниципалитета остается создание максимально комфортных условий для создания и развития бизнеса на его территории, снижение инвестиционных рисков и расходов при реализации инвестиционных инициатив, особенно на начальной стадии их реализации.

Сегодня Туапсинский район –это территория с огромным потенциалом и ресурсами. Мы рады приветствовать инвесторов и приглашаем их к выгодному сотрудничеству.

На Форуме «Сочи-2015» Туапсинский район заключил с инвесторами семь соглашений. Самыми крупными из них стали проекты строительство жилого комплекса в с.Агой на сумму 2 миллиарда рублей (инвестор ООО «Группа компаний КСД») и жилого комплекса «Море парк» в с.Ольгинка на сумму 1 миллиард 480 миллионов рублей (инвестор ООО «Марко Поло Девелопмент»). Не менее интересны и другие инвестиционные проекты: строительство коттеджного поселка «Русское море» в районе пансионата «Ольгинка», автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в с.Дефановка, аквапарка в с.Лермонтово, двух десятиэтажек в с.Пляхо.

– Значимость этих инвестиционных соглашений для нашего муниципалитета колоссальна, – резюмировал глава района Владимир Лыбанев. – Обеспечение жильем населения – это первоочередная задача, которую ставит сегодня перед нами губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, который в ходе Форума обозначил основные стратегии инвестиционной привлекательности и базы вложений. А развитие благодаря инвесторам индустрии отдыха и развлечений, безусловно, сделает наше побережье, наш район еще более популярным у потенциальных отдыхающих.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее