18 января 2016

Кино будет! Тем более, в Туапсе

2016 год Указом Президента России объявлен Годом российского кинематографа. И «самое важнейшее из искусств» становится по праву вновь одним из приоритетов отечественной культуры, ибо ничто не имеет столь сильное влияние на умы и сердца, как кино. А у туапсинцев с кинематографом отношения особые.

829daa46524d60a423c684dbc0728ffa

Культовый советский фильм «Бриллиантовая рука» снимался и в Туапсе, по нашим улицам ходили Юрий Никулин и Андрей Миронов, ах, простите, Семен Семеныч Горбунков и Геша Козодоев…


Но вернемся на несколько десятков лет назад, к отечественному кино. История кино в России началась 120 лет назад. В мае 1896 года прошел первый киносеанс в увеселительном саду Санкт-Петербурга «Аквариум». Особо стремительное развитие российского кинематографа приходится на 1900 – 1918 годы, в это время кино обосновывается не только в столицах, но и в Киеве, Одессе, Нижнем Новгороде, Баку, Тифлисе. А в 1911 году выходит первый полнометражный фильм «Оборона Севастополя», а через год – первый в мире мультфильм, снятый в технике объемной анимации – «Прекрасная Люканида или Война усачей с рогачами». И за этими двумя картинами, как и за всеми остальными шагами российского кино, стоит первый продюсер и организатор кинопромышленности Александр Ханжонков, акционерное общество которого в начале 1912 года имела уставной капитал 500000 рублей – вот такое кино!
Для Туапсе кино почти бренд – город и его окрестности не раз становились местом съемок кинофильмов, среди которых, конечно, на первом по популярности месте гайдаевская «Бриллиантовая рука». А вот фильм «Прежде, чем расстаться», который был снят в середине 80-х полностью на территории турбазы «Волна», почему-то не завоевал столь массового зрителя. Правда, песню из этого кинофильма «Только в полетах живут самолеты» Юрия Антонова (он не только написал и исполнил песни к фильму, но и сыграл в нем одну из главных ролей) пели и поют по сей день. В «Прежде, чем расстаться» снимались такие актеры как Николай Караченцов, Наталья Фатеева, Леонид Куравлев, Иван Лапиков. И, соответственно, были гостями на туапсинской земле.
Творческие вечера для гостеприимных туапсинцев проводили в своей время народный артист СССР Евгений Матвеев, и Геннадий Сайфулин, и Олег Анофриев, и Олег Табаков. Однако город наш вошел в историю кинематографа России не только радушными приемами, но и взращенными на нашей земле талантами: руководитель киностудии «Союзмультфильм», художник-мультипликатор и просто замечательно творческий автор мультипликационного фильма «Рождество» Михаил Алдашин, театральный художник, известный на весь мир дизайнер Павел Каплевич и, конечно же, народный артист России Андрей Болтнев – наши земляки, туапсинцы…
Конечно, Год российского кинематографа пройдет по особой программе, в которую войдут и встречи с деятелями кинематографии, и просмотры и обсуждения фильмов, и работа над собственным кино, тем более, что в Туапсе очень активно и эффективно работает молодежный Киноклуб. Мы же приглашаем к разговору о «самом важнейшем из искусств» своих читателей: делитесь своими воспоминаниями об участии в киносъемках (ведь у нас снимались еще и популярные сериалы «Морской патруль», «Всегда говори всегда», «Красный браслет» и многие другие), о встречах с артистами и режиссерами, словом, принимается все о кино, о нашем российском кино, которому в этом году исполняется 120 лет.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее