Косу длинною более метра Валерия Шаталова в свои 14 лет не стригла ни разу

Текст: Оксана Смелая
Фото: Анна Бурлакова
февраль 2016
И не собирается: во-первых, нравится, а, во-вторых, ее коса дважды была отмечена специальными призами конкурсов, которые проводила наша газета. И значит, стала настоящим талисманом.


Впервые с Лерой мы познакомились семь лет назад, когда объявили для своих подписчиков первый конкурс «Коса – девичья краса». И сколько же златовласок, русалочек и Василис Прекрасных побывало тогда в нашей редакции! Тогда Валерии было семь лет, и помнится, как она на вопрос, о чем мечтает, застенчиво ответила: «Очень хочу лошадку!» К слову, за участие в конкурсе она получила приз – сиреневого единорога, который до сих пор «жив здоров». И Лера, конечно, подросла, стала настоящей красавицей, оставшись при этом все такой же застенчивой и трудолюбивой девочкой.
– Сейчас я учусь в восьмом классе школы № 4, – рассказывает Валерия о том, как и что произошло за эти семь лет, которые прошли после нашего конкурса. – Хорошо учусь. В этом году у меня еще и выпускной в художественной школе. Но, мечтаю не о карьере художника, а о педагогике. Хочу быть учителем начальных классов, вообще люблю с детьми возиться. А умение рисовать, то, чему научила художка, конечно, в профессии учителя очень пригодятся.

Мы продолжаем разговор, который то и дело сводится к воспоминаниям о нашем конкурсе. Ведь, действительно, сколько девчонок приняло в нем участие, которые познакомились, подружились! И, что самое интересное, своими историями доказали, что длина косы, вопреки глупой поговорке, прямо пропорциональна трудолюбию и творческому началу: каждая из конкурсанток либо занималась музыкой, либо вокалом, либо рисованием, успевая при этом и учиться на «хорошо» и «отлично».


– А потому что уход за косами дисциплинирует, – совершенно серьезно объясняет этот феномен Валерия. Наверное, она права: только на одну прическу уходит минут двадцать! То есть день надо строить по распорядку с учетом этого времени. А вымыть такую красоту, наверное, тоже непросто?

– Нормально, я привыкла! – смеется Лера. – И к тому, что за один раз уходит треть флакона шампуня.

Что ж, красота требует жертв. И, честно, она стоит того! Потому что длинные натуральные ухоженные волосы были и останутся природой данным женским украшением. И никакие наращенные и завитые, вытянутые и остриженные с ним не сравнятся.

Мы приглашаем всех «русалочек» которые участвовали в наших конкурсах откликнутся и рассказать, как жизнь, как учеба, как коса? Как для них прошли семь лет, миновавшие с нашей встречи? Очень ждем новых интересных историй и красивых фотографий!

Телефон 2-26-28.