1 августа 2016

Путешествие в мечту – подарок от порта

Как хочется и прыгать, и летать! Ведь каждый день – море, солнце, шестиразовое питание, приятные лечебные процедуры. А рядом друзья, и ты в прекрасном лагере недалеко от дома. А родители пусть спокойно трудятся! Родное предприятие – АО «Туапсинский морской торговый порт» – позаботилось о детях сотрудников. Купило им путевки в санаторий «Белая Русь» и «Орленок». […]

Как хочется и прыгать, и летать! Ведь каждый день – море, солнце, шестиразовое питание, приятные лечебные процедуры. А рядом друзья, и ты в прекрасном лагере недалеко от дома. А родители пусть спокойно трудятся! Родное предприятие – АО «Туапсинский морской торговый порт» – позаботилось о детях сотрудников. Купило им путевки в санаторий «Белая Русь» и «Орленок».

Копия IMG_1853

Пускай плавают, прыгают и… летают!

АО «Туапсинский морской торговый порт» в полном объеме оплачиваются расходы на организацию отдыха детей своих сотрудников. В этом году порт приобрел 20 детских путевок в лечебно-оздоровительный комплекс «Белая Русь» и 28 путевок во Всероссийский детский центр «Орленок» на общую сумму 2,3 миллиона рублей.
Первый заезд уже ностальгирует о 24-х незабываемых днях. Сейчас в ВДЦ «Орленок» отдыхают 16 портовских ребят, а мы решили отправиться в детский лагерь санатория «Белая Русь», чтобы посмотреть, как там проводят каникулы дети портовиков.

Смена называется «Путешествие в мечту», и на самом деле подарок от папиной и маминой работы – отдых в таком замечательном месте, под присмотром профессиональных педагогов и медиков, стал для детей портовиков настоящим путешествием к своей мечте. Их, десять мальчишек и девчонок, определили в один отряд, и, конечно, это еще крепче сплотило портовское братство. Некоторые приезжают сюда уже не первый год.

– Я в детском лагере «Белой Руси» в первый раз была в прошлом году, – рассказывает Софья Петренко (9 лет). – Если честно, сначала боялась, думала – как буду одна? А здесь так все хорошо, просто, и главное, рядом такие же, как я, ребята, у которых родители в порту работают. Мы подружились, и я очень просила папу, чтобы и в этом году меня отправили в «Белую Русь».

Александр Петренко, докер АО «ТМТП», спокоен за дочь:

– Я очень рад, что и в этом году нашу просьбу удовлетворили, – говорит он. – Не только я, все довольны, что могут поехать сами отдохнуть и детей в хорошие лагеря отправить. Мой старший сын Александр, пока был маленьким, тоже от порта получал путевки. Теперь вот Софья оздоровление проходит. Ей назначили несколько процедур, жемчужные ванны, лечебную гимнастику, массаж.

А вот для Алексея Нелинова, Олега Герасименко, Полины Макарчук такой отдых – впервые.

– Нам все нравится, – говорят они. – Утром пляж, бассейн (если погода плохая) или процедуры, после обеда – или концертная программа, или кино. А вот сейчас мы сами готовим концерт. Всем очень нравится дискотека.

А еще они рассказали (по секрету, чтоб не обидеть пап и мам), что здесь готовят вкуснее, чем дома, есть такие блюда, которые они никогда раньше не пробовали, но уже полюбили. И выпечка вкуснейшая.
Когда мы приехали, дети готовились ко Дню именинника, празднику, который отмечает каждая смена. В этот день поздравляют всех именинников месяца и сами ребята готовят различные сюрпризы и номера. И таланты всех пригодились! Например, Мелитина Игнатьева занимается в художественной школе, здесь она рисует плакаты, Софья Петренко занимается вокалом – и здесь поет.

Копия IMG_1865

– Детский центр «Белой Руси» работает круглогодично, – рассказывает директор Феликс Митасев, – в основном, мы принимаем детей из Республики Беларусь. Но всегда готовы и рады принять туапсинцев, здорово, когда предприятия оплачивают путевки детям своих сотрудников. Сотрудничество с Туапсинским портом ценим.
Для работников, которые хотят отдохнуть вместе с детьми, в ТМТП предусмотрено приобретение путевок в санатории Краснодарского края. На эти цели выделено 2,3 миллиона рублей в рамках оздоровительной программы «Мать и дитя» (одна путевка на двух человек). По таким путевкам портовики с детьми поехали в здравницы «Русь», «Надежда» и «ДиЛуч» (все это побережье Черного моря).
Всего с начала года на организацию летнего отдыха детей сотрудников АО «ТМТП» направило 4,7 миллиона рублей.
И для нескольких десятков мальчишек и девчонок это лето стало самым лучшим в жизни!

28 мая 2026

Не больше 20: россиян ограничат в количестве банковских карт

Госдума внесла поправки в проект закона о мерах противодействия кибермошенничеству

Фото: magnific.com

Как пишет Интерфакс, новый документ, получивший название "Антифрод 2.0", предусматривает ограничения в оформлении платежных банковских карт для россиян.

По словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского, одному клиенту всеми банками может быть предоставлено не более 20 карт. Ранее предлагалось ограничить количество пятью картами в каждом банке.

Читать далее

В Минпросвещения рассказали, как буду формировать оценки за поведение в школах

Сейчас эксперимент проводят в 89 российских школах, в новом учебном году его распространят в десяти школах каждого из регионов

Фото: magnific.com

Оценки за поведение ученика в школе будет выставлять целый коллектив педагогов, а не один учитель. Такой подход позволит учитывать разные аспекты поведения ребенка.

Как разъяснили в Минпросвещения РФ, в оценивающую комиссию помимо классного руководителя будут входить советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники, пишет РИА Новости.

Читать далее
27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч