26 декабря 2016

Туапсинский район на пороге 2017-го: дорогу осилит идущий

До нового года осталась ровно неделя. А значит, самое время оглянуться на пройденный путь. Каким он был, каким запомнится нам уходящий 2016-й? Наверное, прежде всего, он показал нам главное – желание работать, стремление к лучшему сильнее всяких трудностей. И, подводя итоги года, глава муниципалитета Владимир Лыбанев сказал, что Туапсинский район идет правильным курсом, развивая санаторно-курортную отрасль и объекты экономики, сохраняя при этом главный приоритет – социальный блок.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Поднять экономику, возродить духовно-нравственные ценности, а, значит, заложить основу процветания страны сможет только здоровое во всех отношениях общество. Культура и спорт формируют и поддерживают приверженность здоровому образу жизни и патриотизм, особенно в подрастающем поколении.

img_6826


– В настоящее время экономическая ситуация в муниципалитете, как и во всей стране, напряженная, но достаточно стабильная, – представил главные итоги уходящего года Владимир Лыбанев. – Но, что самое важное, по-прежнему основой политики муниципалитета остается наша программа «Туапсинский район — территория комфортного проживания», решающая поэтапно круг задач в конкретном населенном пункте. Именно так, поэтапно, совместно с краевыми властями, с инвесторами, нам удалось кардинально изменить положение в северных территориях, и в этом году уже предстала полная картина этой пятилетней работы.

Собственно, за последние пять лет немало сделано повсеместно и в области культуры и спорта. Отремонтировано 48 помещений, строятся многофункциональные площадки, а в Туапсе открыт долгожданный зал дзюдо.

img_7198

В этом году в Туапсе был открыт новый спортивно-игровой комплекс, площадка для занятий воркаутом. Полным ходом идет строительство спортивной площадки в Джубге, на подходе – Шепси.

Говоря о культуре района, нужно отметить, в первую очередь, положительный результат реализации проекта развития сельских библиотек. Отремонтированы и оснащены оборудованием библиотеки Октябрьского, Кривенковского, Георгиевского, Цыпки и других сёл. И эта работа получила высокую оценку депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, группа которых побывала в нашем муниципалитете, знакомясь с работой библиотечной системы.

Почему мы так скрупулезно уделяем внимание вопросам культуры и спорта, скажем так, в достаточно непростые в экономическом смысле времена? Да потому что поднять экономику, возродить духовно-нравственные ценности, а, следовательно, заложить основу процветания страны сможет только здоровое во всех отношениях общество. А именно отрасли культуры и спорта формируют и поддерживают приверженность здоровому образу жизни и патриотизм, особенно в подрастающем поколении.

Вопросу здоровой во всех отношениях, образованной и просвещенной нации уделяется сегодня самое пристальное внимание на уровне государственной политики. Работает ряд федеральных и краевых социальных программ по здравоохранению и образованию, в которых участвует и наш район. И как результат – мы в прошлом году полностью ликвидировали очередь в детские сады, путем строительства пристроек введя дополнительно 220 мест. Эта работа была продолжена и в этом году: сегодня в Новомихайловском завершается строительство еще одной пристройки к детскому саду № 2.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-image-03-10-16-09-18-1

(Инвестиционный потенциал Туапсинского района отметил губернатор края Вениамин Кондратьев на экономическом форуме в Сочи)

Здоровье людей – главное богатство

В 2016 году отрасль здравоохранения Туапсинского района работала в рамках поставленных перед ней задач министерством здравоохранения Краснодарского края, администрацией МО Туапсинский район и целевыми показателями, принятыми «Дорожной картой» развития здравоохранения.
Один из главных показателей качественного и доступного медицинского обслуживания является снижение уровня смертности. И нашей муниципальной системе здравоохранения удалось в 2016 году этот уровень значительно снизить: за 11 месяцев умерло на 63 человека меньше чем в 2015 году, младенческая смертность ниже краевых показателей в 2016 году более чем в 2 раза, а также удалось добиться снижения смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, дорожно-транспортных происшествий, смертности от острого инфаркта миокарда, инсульта.
Безусловно, обеспечение доступной и качественной медпомощи возможно при наличии высококвалифицированных кадров. И этот вопрос решается в основном за счет привлечения специалистов из других регионов страны. По программе «Земский доктор» в район привлечено 25 врачей, получивших единовременную компенсационную выплату.

Продолжается осуществляться компенсация за оплату жилья 71 специалистам по муниципальной целевой программе «Улучшение кадрового обеспечения».
Продолжается работа и по модернизации материально-технической базы медучреждений района. В уходящем году приобретено оборудования более чем на 14 миллионов рублей, получено 2 автомобиля скорой медицинской помощи за счет средств краевого бюджета. Событием года можно назвать и открытие ВОПа в селе Бжид за счет средств Красного Креста, планируется завершение строительства ВОПа в Тенгинке за счет средств краевого бюджета на 8 миллионов 500 тысяч рублей.

6

В июле 2016 года в ТРБ № 1 открыто реабилитационное отделение на 20 коек, и теперь пациенты после перенесенных тяжелых травм, инсультов, инфарктов могут пройти реабилитацию в стационарных условиях. Завершился ремонт хирургического отделения, продолжается ремонт поликлиники Туапсинской районной больницы № 1, перестроены регистратуры ТРБ № 1 и ТРБ № 2. Улучшены условия доступности медицинских организаций для инвалидов.
24105 взрослых жителей района и 24400 детей в нашем районе прошли диспансеризацию.

Курорты – на два миллиона

Два миллиона гостей принял наш район в этом году! Более того, более семи тысяч отдыхающих планируют приехать к нам в здравницы на рождественских каникулах. А это говорит о том, что санаторно-рекреационный комплекс сумел грамотно использовать преимущество работы в условиях закрытости для российских туристов турецких и египетских курортов.
Конечно, давалось это не вдруг и не сразу. Огромная работа проведена в прибрежных поселения по приданию пляжным территориям общей композиционной целостности, единого стиля. Зато сегодня пляжи Небуга и Новомихайловского можно смело назвать визитной карточкой туапсинского побережья. Не менее презентабельным стал и центральный городской пляж в Туапсе.
Но мы можем и должны сработать в этой сфере лучше! Ведь в нашем районе есть все для развития круглогодичного туризма – уникальные природно-климатические условия, исторические памятники, многонациональный колорит. И идея пиара туапсинского курортного побережья легла в основу работы маркетингового Форума, который прошел весной этого года в нашем районе. А в итоге у нас отработала группа студентов Института при Правительстве РФ и Бостонского университета, которая провела мониторинг рекреационного потенциала, который ляжет в основу создания нашего бренда.
Уже разработана единая рекламная концепция туапсинских курортов. Но привлечению туристов, особенно в межсезонье, служат яркие события в спортивно-культурной жизни региона.
Триста человек приехали этой осенью в наш район на фестиваль «Шахматный startuр- Шепси-2016», во время которого проходил и Кубок района по быстрым шахматам.
На базе ВДЦ «Орленок» летом прошел Чемпионат мира по мотокроссу, на который съехались участники и зрители не только из разных регионов нашей страны, но и из-за рубежа.
Опять-таки, у нас прошел финал знаменитых соревнований по футболу Кожаный мяч».
Привлечение внимание к району такими яркими мероприятиями – это привлечение гостей и, соответственно, вложений в нашу экономику.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-01

(Оздоровительно-лечебная база – одна из изюминок курортного межсезонья)

ЖКХ – базис нашей жизни

Но как бы ни рекламировали мы свои курорты, какие бы благородные цели ни ставили, без модернизированного комплекса жилищного коммунального хозяйства нам раскрутить в полной мере эти фишки не удастся. И мы продолжаем работать в этом направлении. За последние пять лет у нас принята и успешно реализуется муниципальная целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Выполнены работы по строительству новой блочно-модульной котельной на станции Чинары, проведена значительная работа по реконструкции и техническому перевооружению котельных в северных поселениях, введены в эксплуатацию 2 новые блочно-модульные котельные в Георгиевском и Вельяминовском сельских поселениях. Старые, изношенные объекты теплоснабжения уступают место современным газовым котельным и в южных поселениях. А буквально к концу года запущена котельная в Джубге, на подходе – Новомихайловский и Агой.
Для улучшения качества электроснабжения в районе продолжается масштабная модернизация электросетевого комплекса. Проведена работа по реконструкции электрических сетей по Туапсинскому району, введена в эксплуатацию подстанция «Терминал» мощностью 80 мегаВатт. В 2017 году, и в рамках инвестпроекта «НЭСК», начнется реконструкция туапсинской трансформаторной подстанции, обслуживающей потребителей Туапсе и Небугского поселения. Модернизация позволит в 2 раза увеличить мощность объекта и повысить надежность электроснабжения, полностью обеспечит услугой как нынешних, так и новых потребителей и исключит перебои в часы пик.
На сетях водоснабжения района также идёт поэтапная реконструкция. Настоящий прорыв уже совершен в Туапсе. Ликвидированы все аварийные участки на магистральных линиях. На современные пластиковые трубы заменили порядка 10 километров водоводов. Впервые с постсоветского периода в городе Туапсе производится безграфиковая подача воды.

 

– Метод концентрации усилий на конкретном участке или круге проблем, как показывает опыт, оправдывает себя, – обобщил глава района Владимир Лыбанев. – На примере северных поселений мы еще раз убедились: он работает, а финансовая помощь и грамотное хозяйствование дают свои результаты. Впереди еще много работы по укреплению социально-экономического положения Туапсинского района. Главное помнить, что как бы ни испытывали на санкции, кризисы, как бы ни пытались сломать, мы становимся только крепче. Грядущий год не обещает быть простым, но зная туапсинцев, зная наш потенциал во многих сферах, можно сказать, что планку мы снижать не будем. Дорогу осиливает идущий.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее