17 сентября 2013

Помощь фермерам – с доставкой на дом

По поручению главы района Владимира Лыбанева специалисты управления по развитию сельского хозяйства проводят выездные встречи с владельцами личных подсобных и крестьянских хозяйств, а особенно это труднодоступные населенные пункты. Жители Цыпки, Красного, Мессажая, Пригородного и Греческого знали, что в четверг к ним приедут специалисты из управления сельского хозяйства. И ждали их – вопросов было много.

– Я своих коров на пастбище привязал – и к вам, – встретил специалистов у своего дома житель села Красное Владимир Акимов, – вон, за речкой пасутся. Недавно узнал, что нынче субсидии таким как я дают! И на приобретение коров, и на содержание телят, и на строительство теплиц. Я более 30 лет держу коров, и ни разу такого не было.

Приехавшие в Красное руководитель управления по развитию сельского хозяйства администрации района Ирина Томич и ведущий специалист управления Виталий Сериков подробно рассказали Владимиру Акимову и всем другим заинтересованным его односельчанам, какие документы собрать, как оформить и когда приезжать в администрацию.

– У нас работает муниципальная и краевая программы помощи фермерам и просто тем, кто для себя решил заняться животноводством или выращиванием овощей и так далее – рассказывает Ирина Томич. – И они реально помогают людям. Мы компенсируем затраты на покупку скота, птицы, приобретение грибного блока, систем капельного орошения, строительство теплиц, содержание дойного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также приобретение оборудования для переработки продукции животноводства и растениеводства.

В прошлом году более ста человек получили по местной программе два с половиной миллиона рублей. И по краевой — более двух миллионов.

Как сказал на одном заседании главный финансист края Иван Перонко, у нас по сельскому хозяйству субсидии выдаются «на каждый чих». Только не ленись оформить их и, конечно, работать на земле. Особенно простимулировала наших животноводов новая программа – на содержание дойного поголовья. Смысл ее в том, что если у коровы, козы или овцы родился теленок или барашек – и за это предусматривается субсидия! Житель Агуй-Шапсуга получил в этом году в стаде приплод 66 ягнят. И оформил субсидию – на каждого по 700 рублей. Вот и посчитайте, сколько ему выплатили из местного бюджета… Кур, коз у нас в районе держат многие, многие ставят теплицы для себя. И очень удивляются, когда по новым законам еще за это и деньги можно получить!
…До самого вечера специалисты администрации района обходили дворы, снова и снова рассказывая о поддержке в области сельского хозяйства. А следующий такой десант запланирован в Шаумянском поселении.

– Цель у нас одна, – говорит Ирина Томич, – чтобы люди знали о своих правах, чтобы оформляли субсидии и не боялись заниматься сельским хозяйством. Главное – начать…

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее