3 апреля 2017

Спартакиада – да!

В одну из солнечных суббот марта городской стадион украсился флагами, шарами и символикой компании «Роснефть». Пришло время взять старт ежегодной межцеховой спартакиады ООО «РН – Туапсинский НПЗ». Семь видов спорта – легкую атлетику (мужчины и женщины), мини-футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, «тяжелое» двоеборье – пришли покорять около восьмидесяти участников – спортсменов-любителей завода. – Стало […]

В одну из солнечных суббот марта городской стадион украсился флагами, шарами и символикой компании «Роснефть». Пришло время взять старт ежегодной межцеховой спартакиады ООО «РН – Туапсинский НПЗ».

Копия спартакиада (4)


Семь видов спорта – легкую атлетику (мужчины и женщины), мини-футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, «тяжелое» двоеборье – пришли покорять около восьмидесяти участников – спортсменов-любителей завода.

– Стало доброй традицией встречаться не только на технологических площадках, но и на стадионах, – сказал, поздравляя коллег с открытием состязаний, генеральный директор ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Олег Лещев. – Для коллектива завода это не только спортивный праздник. Быть сильными, здоровыми нам просто необходимо – иначе разве мы бы справлялись с задачами, которые ставит перед нами Компания? Если мы решили строить самый лучший в мире завод, без хорошей физической подготовки это невозможно. Поэтому мы рады, что заводчане активно занимаются спортом!

Вместе с генеральным директором в открытии межцеховой спартакиады приняли участие все его заместители. А цеха и подразделения прошли парадом под звуки марша.

…Настоящей борьбой порадовали соревнования в первый же день открытия спортивного праздника. На футбольном поле сразились первые из девяти футбольных команд. Силачи и тяжеловесы соревновались в поднятии гири и метании ядра. А легкоатлеты покоряли беговую дорожку. Мужчины – 400 метров, женщины – 100 метров.

– Мы с огромным удовольствием пробежали, а потом болели за других, – говорит оператор товарный очистных сооружений Ирина Подчипаева. – И хотя я сама не заняла призового места – настроение у меня отличное. Здорово такой пробежкой начинать день. Я вообще стараюсь найти время для спорта между домом и работой. А, кстати, у нас на предприятии для этого созданы все условия. Я, например, всегда хожу в тренажерный зал на заводе, обязательно два-три раза в неделю выкрою время. Занятия – бесплатны, оборудование очень хорошее.
В мини-футбол состязались несколько дней. В итоге в финал вышли команды УКС, товарно-сырьевого цеха и заводоуправления.

– Матчи были довольно сложные, – рассказывает Алексей Епихин, – оператор товарный ТСЦ, – мы, к примеру, не без труда завоевали третье место, и очень рады. Решили для себя к следующей спартакиаде подготовиться основательнее, и стать лидерами.
Победителем в мини-футболе стала команда УКС.

Два дня соревновались команды волейболистов и баскетболистов. В каждом виде спорта выступили работники от семи подразделений завода. Команда УКС снова заняла свое место в тройке лидеров. В волейболе они заняли второе место, в баскетбольных баталиях – третье. Лидерами в этих видах спорта традиционно стали представители транспортного цеха
В двоеборье раз удача улыбнулась Юрию Усенко. На пьедестал почета также поднялся Евгений Мартышко (технологический цех) и представитель заводоуправления Владимир Васильченко.
Легкоатлетический кросс (100 метров) быстрее всех пробежала Юлия Козлова (заводоуправление).

– Короткая дистанция на самом деле – сложная, – говорит Юлия, – здесь надо за секунды сконцентрироваться и выложиться по максимуму. Но у меня есть опыт: я уже много лет занимаюсь уличными танцами – хип-хопом и другими. Они тоже требуют максимальной выдержки. Двухминутный танец – сродни стометровой пробежке. Наверное, эта подготовка и помогла мне выиграть.

А еще Юлия собирается летом сдавать нормы ГТО, и для этого тренируется на специальных городских площадках. Вот такие спортсмены трудятся на заводе!

Среди мужчин в беге лучшим снова стал Игорь Дранишников (транспортный цех).

В борьбе за шахматную корону соревновались самые сильнейшие шахматисты завода – Саркисян Самвел, Пашьян Андрей и Смирнов Александр. Самвел Саркисян и Андрей Пашьян не раз представляли завод на спартакиадах «Роснефти». Но в этот раз они стали призерами, а победитель – Александр Смирнов (КИПиА). Как он сам признается, шахматы изменчивы, и тут может быть всякое.

– Я сам удивлен, – говорит он, – не ожидал, что смогу выиграть у таких сильных соперников. На самом деле с ними было очень интересно играть.

Победу технологическому цеху принес в настольном теннисе Сергей Романенко. Всего у технологического цеха было четыре призовых места. Столько же и у заводоуправления. У товарно-сырьевого – семь. Представители транспортного цеха трижды поднимались на первую ступень пьедестала почета.
А команда УКС, действительно, завоевала приз за волю к победе! За что и получила кубок из рук генерального директора и бурные аплодисменты всех участников.

– Я рад видеть всех на таком позитиве, рад, что спорт сплотил нас еще сильнее, – сказал Олег Лещев, закрывая четвертую заводскую спартакиаду, – надеюсь, что к следующей спартакиаде мы выйдем настоящей командой единомышленников, которая сможет ставить рекорды и в спорте, и на производстве.

2 марта 2026

Кубанские винодельни стали самыми посещаемыми в 2025 году

На винных хозяйствах региона побывали более 750 тысяч туристов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Более 1 миллиона человек посетило в прошлом году винодельческие предприятия России. Такие данные приводит Минсельхоз РФ. Лидером по энотуризму стал Краснодарский край, чьи винодельни приняли больше 750 тысяч посетителей.

В регионе действует маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Он объединяет 19 винных хозяйств, а всего на Кубани туристы могут посетить более 50 крупных и небольших семейных виноделен.

Читать далее
1 марта 2026

Краснодарский край вошел в пятерку регионов в рейтинге качества жизни

По итогам прошлого года Кубань оценили в 77,05 балла

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Рейтинг регионов по качеству жизни за 2025 год представил Центр экономических исследований «РИА Рейтинг». Эксперты проанализировали данные Росстата, Минфина, Федерального казначейства, Центробанка и МВД РФ. Всего учитывали 66 показателей, характеризующие основные аспекты качества жизни населения.

Краснодарский край занял в рейтинге 4 место, набрав 77,054 балла, что выше показателя 2024 года. Тогда у региона было 76,130 баллов.

Читать далее
27 февраля 2026

СЕССИЯ – 30 РЕШЕНИЕ ОТ 27.02.2026 №375

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», законами Краснодарского края от 4 февраля 2002 г. № 437-КЗ «О бюджетном процессе в Краснодарском крае» (с изменениями), от 15 июля 2005 г. № 918-КЗ «О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае», от 8 февраля 2024 г. № 5070-КЗ «О преобразовании поселений, входящих в состав муниципального образования Туапсинский район, путем их объединения и о наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа», Уставом Туапсинского муниципального округа Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края р е ш и л:

1. Внести в приложение к решению Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края» следующие изменения:

Читать далее

СЕССИЯ – 30 РЕШЕНИЕ ОТ 27.02.2026 №377

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 24 декабря 2025 г. № 344 «О бюджете муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края
на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Уставом Туапсинского муниципального округа, решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края» Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края р е ш и л:

1. Внести в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 24 декабря 2025 г. № 344 «О бюджете муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» следующие изменения:

Читать далее

В России выпустили первый учебник по беспилотникам

Изучать его будут в 10-11 классах на профильных занятиях по физике и информатике

Фото: ru.freepik.com

«Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» – так называется первый учебник для старшеклассников, который выпустили в России. Из него школьники узнают какими бывают БПЛА, где их применяют, как их сконструировать и собрать. Предполагается, что изучать учебник будут на профильных занятиях по физике и информатике. Также его можно будет использовать в допобразовании, например, в технологических кружках, детских технопарках или IT-кубах, пишет ТАСС.

Как отметила вице-президент издательства «Просвещение» Виктория Копылова, выпуск нового учебника поможет вовлечь в сферу беспилотных авиационных систем (БАС) больше школьников, ориентированных на технологии, а также привлечь их на профильные программы вузов. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее