3 апреля 2017

Стать территорией высокой культуры

Обширное по тематике аппаратное совещание дало старт этой неделе. Вопросы культуры, работы предприятий торговли и курортного сервиса, благоустройства территорий и работы с обращениями граждан сводились к одному – во всем нужен порядок.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Практика встреч глав поселений с гражданами, работа горячих линий должна усиливаться. Нужно постоянно помнить, что обеспечение достойных условий жизни – главная забота и обязанность власти.


Система и упорядочение работы в отраслях дает ощутимые результаты. И это наглядно продемонстрировал отчет начальника управления культуры района Анатолия Ачмизова. По многим отраслевым показателям культура района стабильно среди лучших в крае. Сегодня в муниципалитете действуют 85 учреждений культуры, в которых трудятся 897 человек. На культуру в 2016 году было направлено 359 миллионов 237 тысяч рублей, но, как подчеркнул Анатолий Ачмизов, служители муз научились и зарабатывать, и в прошлом году им удалось привлечь в бюджет 27 миллионов 725 тысяч рублей. И надо сказать, что у кооперации предприятий санаторно-курортного комплекса и учреждений культуры есть весьма интересные перспективы: некоторые здравницы уже в прошлом сезоне приглашали творческие коллективы района, и гости дали весьма высокую оценку уровню программы.

Наступивший год обещает стать продуктивным в плане преобразований учреждений культуры района. Как сказал Анатолий Ачмизов, Центральный Дом культуры п. Джубга и Центральный Дом культуры п. Октябрьский вошли в федеральную программу проекта партии «Единая Россия» «Сельский Дом культуры», согласно которой получат из федерального и краевого бюджетов 7 миллионов 730 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы концертных залов. Туапсинскому Театру юного зрителя будет выделена субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходов на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью до 300 тысяч человек в размере 5 миллионов 697 тысяч рублей на постановку спектакля и укрепление материально-технической базы малого зала. Также подана заявка в краевую программу на приобретение 3-D оборудования в кинотеатр «Родина» г. Туапсе на сумму 2,5 миллиона рублей.

Прошлый год принес нашему муниципалитету и весьма значительные победы в конкурсах и фестивалях краевого уровня. Творческая делегация Туапсинского района – лауреат 3 степени в краевом фестивале детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань». Детская художественная школа имени А.А. Киселева вошла в 50 лучших школ России и получила грант в размере 100 тысяч рублей; учащаяся Детской художественной школы имени А.А. Киселева г. Туапсе Владислава Кобзарь стала лауреатом премии «Молодые дарования России», Центр культуры и досуга аула Агуй-Шапсуг получил грант в размере 100 тысяч рублей в общероссийском конкурсе «Сельский Дом культуры». Директор Центра культуры и досуга аула Агуй-Шапсуг Махмуд Юнусович Шхалахов и руководитель ансамбля адыгского танца «Зори Шапсугии» Сура Нагучева получили премии по 50 тысяч рублей в общероссийском конкурсе «Лучшие специалисты сельских Домов культуры». Кирилл Фролов – солист образцового вокального ансамбля «Домисолька» ЦДК п. Джубга – лауреат 1 степени в краевом конкурсе-фестивале детской песни «Звонкие голоса Кубани»; Антонина Тимошина, артистка Туапсинского театра юного зрителя – обладатель специального приза «За актерскую органику и обаяние» в XV региональном фестивале театров Кубани и Республики Адыгея «Кубань театральная – 2016». И список имен, наград и побед в области культуры можно продолжать очень долго.
Глава района дал высокую оценку работе всей отрасли культуры за прошлый год, поблагодарив всех, кто своим трудом, талантом и творчеством делает жизнь ярче и светлее.

Безответных писем быть не должно

Обращения – письменные и устные граждан являются не просто сигналом к реагированию, а статистическим срезом общей работы администраций и отраслевых органов. На что же чаще всего жалуются жители района и какую реакцию вызывают их обращения, прозвучало в докладе начальника отдела по работе с обращениями граждан администрации района Елены Черкасовой. В частности, она подчеркнула, что объем обращений жителей района в прошлом году по сравнению с 2015 годом вырос. Так, по многоканальному круглосуточному телефону поступило 1375 обращений, практически в два раза больше, чем в 2015 году. Приоритетными остаются жалобы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и социального обеспечения. С целью решения вопросов непосредственно на местах было проведено 5 выездных приемов главой муниципалитета, 4 выездных приема заместителями главы района, организованы 3 схода граждан, в администрации района были приняты 214 жителей района.

– Многие вопросы проще решать непосредственно на месте, – резюмировал по теме глава района Владимир Лыбанев. – Практика встреч глав поселений с гражданами, работа горячих линий должна усиливаться. Диалог снимает напряжение и дает возможность конструктивного решения. Нужно постоянно помнить, что именно комфортность проживания граждан, обеспечение достойных условий для жизни, работы, реализации творческого потенциала и есть главная забота и обязанность власти.

Вырастать должны деревья, а не кучи мусора

В районе продолжается санитарный двухмесячник. О том, как идет работа в поселениях, а также о требующих немедленного исправления ситуациях доложил на планерке заместитель главы района Максим Кривопалов. Одной из главных проблем повсеместно он назвал обилие сорной растительности, в том числе и на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Придомовые территории многоквартирных домов явно не блещут чистотой, детские площадки стоят со старым игровым оборудованием, неухоженные и запущенные.

Особое нарекание жителей поселений вызывают заваленные габаритным мусором контейнерные площадки.
Сегодня вопрос вывоза таких отходов на свалку решен, так что дело в активности тех, кому положено следить за чистотой контейнерных площадок. Как сказал Максим Кривопалов, нужно Управляющим компаниям и домовым активам напомнить статьи Правил благоустройства, согласно которым за такое отношение жильцов ко дворам и площадкам могут налагаться штрафы. Впрочем, в основе благоустройства и наведения порядка должны находиться не карательные меры, а желание самих жителей навести порядок и облагородить окружающее пространство.
Актом доброй воли станут и посадки аллей к 80-летию Краснодарского края. В свою очередь глава района подчеркнул необходимость повышения активности ТОСов в организации субботников, чтобы использовать в преддверии курортного сезона в полной мере возможность навести порядок.

Созвучно с этой темой было выступление заместителя главы района Валерия Мирошниченко о ходе подготовки предприятий торговли и бытового обслуживания к новому курортному сезону. Главная задача состоит в том, чтобы войти в сезон в едином стиле. И в этом направлении ведется достаточно большая работа в прибрежных, традиционно курортных поселениях. Но, безусловно, не только цветовой и архитектурный дизайн, широта спектра услуг, но и санитарное состояние территорий, их благоустроенность будут играть роль в презентабельности нашего района для отдыхающих.

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее