28 июня 2017

Навстречу Дню города и выборам в ЗСК и горсовет

64-я сессия Совета города Туапсе прошла накануне Дня рождения Туапсе. День города традиционно отмечается в первые выходные июля. И главные вопросы повестки дня, в работе над которыми принимал участие глава города Александр Чехов, касались именно этого события.
Как всегда, ко Дню города на Совете депутатов принимается решение о присвоении звания Почетного гражданина Туапсе. Так город отмечает тех, кто внес большой вклад в развитие инфраструктуры, традиций, культуры и спорта, кто уважаем земляками за труд и выдающиеся заслуги. В этом году были представлены две кандидатуры: депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Юрий Аисович Напсо, и учитель математики туапсинской школы № 2 Валентина Георгиевна Просмыцкая.Перед процедурой тайного голосования депутаты изучили биографии и заслуги кандидатов на почетное звание. Как было сказано в ходе обсуждения вопроса, Юрий Напсо, уроженец аула Большое Псеушхо, представлял и представляет интересы земляков в Государственной Думе РФ. Юрий Аисович внес ощутимый вклад в поддержку развития молодежной политики и патриотического воспитания Города воинской славы Туапсе, оказывая содействие в поездках наших делегаций на мероприятиях Союза Городов воинской славы, а также принимая участие в благотворительности, помогая людям.
Валентина Георгиевна Просмыцкая в школе № 2 города Туапсе работает с 1959 года. За эти годы она выпустила в свет сотни мальчишек и девчонок, дав им крепкие знания и любовь к предмету, привив уважение и чувство патриотизма и к родной школе, и к городу Туапсе.
Большинством голосов депутаты приняли решение о присвоение звания Почетного гражданина города Туапсе Юрию Напсо и Валентине Просмыцкой. Чествование новых Почетных жителей и туапсинцев, отмеченных за вклад в развитие города, состоится на торжественном собрании 30 июня в большом зале администрации города.

Выборы – назначены

В повестку работы 64-й сессии вошел вопрос о назначении выборов в Совет Туапсинского городского поселения 3 созыва. Дата проведения выборов – 10 сентября 2017 года. В этот же день пройдут и выборы депутатов ЗСК.
О внесении изменений в бюджет города Туапсе депутаты приняли решение, заслушав доклад заместителя главы администрации города Аллы Аннабаевой. Как прозвучало в ее выступлении, доходная часть выросла на 8 миллионов 308 тысяч 700 рублей, в основном, за счет поступлений земельного налога. Соответственно, на эту же сумму изменилась и статья расходов. Деньги будут направлены на мероприятия по газификации города,.
На сессии депутатами были также рассмотрены вопросы по распоряжению муниципальным имуществом.
– Впереди – День рождения Туапсе, – сказал в завершение работы 64-й сессии Совета города Туапсе глава города Туапсе Александр Чехов. – Этот праздник по традиции отмечен большой и интересной программой культурных мероприятий. Мы приглашаем всех на наш общий праздник и желаем всем туапсинцам хорошего настроения.

23 апреля 2024

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее