4 сентября 2017

Праздник Первого звонка – для всех!

Первый звонок возвестил о начале нового учебного года и для 710 учеников школы № 30 п. Новомихайловского. С Днем знаний пришел поздравить учеников и учителей исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин.

Поздравляя ребят, педагогов и родителей с началом нового учебного года, и.о.главы района Анатолий Русин сказал:

– Качественные знания лежат в основе успеха во всем, хорошее образование было и будет на вес золота во все времена. Но учеба – это серьезный и ответственный труд, совместная работа учителей и учеников. Да и родительское участие, внимание пап и мам к образованию, мотивация учения, играет очень большую роль. Я желаю всем, чтобы этот учебный год был успешным, ярким, насыщенным высокими результатами! А вам, ребята, – усердия и прилежания, твердости в поиске знаний и изучении наук, высоких оценок!

Первый звонок – это, конечно, в первую очередь праздник первоклассников. И особые слова звучали в этот день в адрес 74 девочек и мальчиков, впервые переступивших порог школы № 30, а в их лице – всех первоклашек района. У них впереди – интересный, но очень непростой путь по стране знаний. Доброго пути первоклашкам и всем ученикам пожелал туапсинский межрайонный прокурор Дмитрий Тимошенко, передав от имени шефов подарки и добрые слова напутствия.
А после традиционной линейки Первого звонка ученики школы № 30 п.Новомихайловского, как и все более 20 тысяч школьников Туапсинского района, отправились на Всекубанский классный час, который посвящался 80-летию Краснодарского края.

По традиции в День знаний в Туапсинском районе по-особому чествуют ребятишек, впервые переступивших школьный порог. Сегодня первоклассников из всех поселений пригласили на красочный праздник в Туапсе.
Торжество проходило в городском парке. Вначале первоклашки и их родители путешествовали по городу Мастеров. Для них гостеприимно открыли двери и представили выставки своих достижений центры развития детского творчества района, кружки и секции рукоделия, станции юных туристов и техников.

Праздник продолжили сказочный спектакль, а затем – яркий хоровод конкурсов, викторин и веселых игр вместе с клоунами и героями мультфильмов. Все маленькие участники праздника получили мороженое от администрации района.
Сегодня туапсинские школы встретили около полутора тысяч первоклашек. А в Краснодарском крае за парты сели больше 620 тысяч школьников, 70 тысяч из них первоклашки.

В Джубге – первоклассный бум

В этом году Джубгская школа приняла почти 90 первоклассников!
И учителя подтянулись. Как сказала директор школы Валерия Горгома, педагогический состав пополнился пятью выпускниками педагогических вузов. Это два учителя русского языка, учитель начальной школы, учителя математики и физкультуры. Кстати, учитель физкультуры –выпускник этой школы.

Семеро – по партам

Всего 7 учеников будут учиться в этом году в 11 классе шаумянской школы. Остальные ребята и девчата разъехались в другие города. Зато каждому ученику теперь больше внимания. И это хорошо перед самыми главными школьными экзаменами.
А в шестом классе, напротив, аншлаг: 26 учеников! Для школы в Шаумяне это тоже редкость. Однако всем хватит места и внимания.

Полиция, казаки и служебные собаки – в школу!

Как рассказал Дмитрий Гришанов, инспектор группы охраны общественного порядка ОМВД России по Туапсинскому району, накануне 1 сентября проведена большая профилактическая работа и кинологическое обследование территорий школ. Там, где это необходимо, был введен пропускной режим. А во время самих праздничных мероприятий 1 сентября дежурили дополнительные патрули. Им помогали казаки, частные охранные предприятия, дружинники.

Завязали белый бант

Сочинские школьники и все желающие смогли принять участие в большом параде первоклассников в Сочи-Парке. Их ждали конкурсы, мастер-классы, квесты, игра в гигантские шахматы. Дети и взрослые собирали огромный пазл и участвовали в соревнованиях по скоростному сбору головоломок.
Украшением праздника стали гигантские банты из белоснежной органзы – традиционное украшение школьниц. На самый большой пошло 72 кв. метра ткани!
Они разместились в фотозоне, примерить можно было всем желающим.

Первый класс от «А» до «Ф»

В Краснодаре, в школе № 66 – более 700 первоклассников. Здесь сформировано 20 первых классов – от «А» до «Ф»! В Краснодаре этой осенью в первый класс пошли около 15 тысяч детей, а всего – 130 тысяч школьников.
Город растет, а школ не хватает. Но в 2017 году начнется строительство восьми школ и детских садов. В 2018 году в Краснодаре откроются две новые школы – на тысячу мест в одну смену в хуторе Ленина и на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернский».

 

26 апреля 2024

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее