16 октября 2017

За город, свободный от наркотиков!

Нет таблеток от наркомании и алкоголизма, нет прививок от этих напастей, но есть верное средство избежать смертельного недуга – никогда не пробовать отраву. Именно профилактика лежит в основе работы антинаркотической комиссии города Туапсе.

«Спорту – да, наркотикам – нет» – эти слова стали названием не только спортивного мероприятия, но и целой серии соревнований по разным видам спорта среди молодежи.


Делать ставку на профилактику в борьбе с пагубными пристрастиями – об этом напомнил и вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. Анализируя работу по антинарко в крае за минувшие девять месяцев, он отметил, работа по искоренению смертельных зависимостей и популяризации здорового образа жизни проделана большая. Но цифры статистики не позволяют расслабляться. В крае зафиксировано 10887 человек, потребляющих наркотики, из них 2180 – состоят на учете в наркологических диспансерах. Только 654 человека сняты с учета по выздоровлению. И даже в данном случае под выздоровлением нужно понимать состояние длительной ремиссии (не употребления наркотических веществ), которое в любой момент может быть нарушено.

Кино – против наркотиков

В городском Центре кино и досуга «Россия» перед киносеансами в фойе организовываются показы социальных видеороликов антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной направленности. В рамках краевых киноакций «Продли линию жизни», «АнтиСПИД» и «Кино против наркотиков» во время проведения массовых мероприятий в учреждениях культуры транслировались фильмы и ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни, рекомендованные «Кубанькино» и антинаркотической комиссией Краснодарского края. Всего же было продемонстрировано 578 социальных видеороликов и 21 документальный фильм.
Что толкает человека на поиски острых ощущений и псевдодрайва? Прежде всего, скудность и ограниченность круга интересов. Это очень важно – научить видеть яркий мир через искусство, научить получать удовольствие от спортивных побед и достижений. В Туапсе на это нацелен целый комплекс мероприятий в рамках культуры, спорта и молодежной политики.
Более 80 мероприятий по линии культуры прошло с начала года в Туапсе. Причем для самого разного возраста. Но, безусловно, основной аудиторией является молодежь. Поэтому концерты и игры, встречи и дискуссионные площадки в рамках программы «Антинарко» были ориентированы на молодежную субкультуру, на увлечения ребят. И, как показала практика, этот подход имеет эффективный результат. Особой популярностью у подростков и молодежи города пользовались такие мероприятия, как концертлекция «Музыка против наркотиков», урок-предупреждение «Беда по имени «наркотик», молодежная программа «Break Dance Battle «Х-level», игровая программа «Будь спортивным и здоровым!», молодежная акция – «Здоровым быть модно» и другие.

Предупрежден – значит, вооружен

Сегодня в Туапсе широко используются в целях борьбы с наркоманией и пропаганды здорового образа жизни современные технологии и интернет-возможности. Сайты «Туапсе – город свободный от наркотиков» и «Спортивный Олимп Туапсе» пользуются большой популярностью в молодежной среде.
Для молодежи и подростков во всех учреждениях культуры города проходят мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений. Неподдельным интересом ребят пользуются тематические акции, информационные часы, круглые столы, диспуты по пропаганде правовых знаний с сотрудниками отдела по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, со специалистами Центра профилактики СПИДа. Показ видеороликов комментируют психологи и другие специалисты, причем в разговоре активно принимают участие и сами подростки, именно в диалоге легче правильно расставлять акценты и разъяснять те или иные вызывающие вопросы моменты.
Во всех учреждениях культуры в рамках проведения Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» на информационных стендах размещена информация о телефонах доверия.
Цель же у всех этих разноплановых мероприятий одна – формирование неприятия к наркотиков.

Вывести из сумрака

Помочь выбраться из дурной компании, поддержать в непростой жизненной ситуации, подставить плечо и словом и делом – вот самое эффективное средство против любой зависимости и правонарушений. И шефство сегодня по-прежнему одна из актуальных мер профилактики, которую реализуют туапсинские учреждения культуры. Ребята из неблагополучных семей, из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, закреплены за библиотеками города и активно участвуют в культурно-просветительских мероприятиях.
Контакт с семьями и детьми, состоящими на профилактических учетах, проводится неформально: ежемесячно их знакомят со всем интересным, что будет в учреждениях культуры г. Туапсе, с расписанием работы молодежных кружков и клубов по интересам, приглашают на мероприятия, в музеи, кинотеатры, спектакли Театра юного зрителя.

Здоровый дух – в здоровом теле

Настоящий эпицентр работы по программе «Антинарко» – Туапсинский городской молодежный центр. Именно здесь работают клубы по интересам, а совместно с Отделом по спорту и молодежной политики администрации города молодежный Центр проводит целый целый ряд мероприятий, ориентированных на приобщение к здоровому образу жизни.
Наибольшее количество положительных отзывов молодежи получили круглый стол «Профилактика употребления курительных смесей. Смертельная угроза спайса», тематические фильмы и акции о вреде табакокурения и алкоголя.
«Спорту – да, наркотикам – нет» – эти слова стали названием не только спортивного мероприятия, но и целой серии соревнований по разным видам спорта среди молодежи.
Студенты и старшеклассники принимают участие в тематических викторинах, профилактических беседах, которые проводят для них специалисты медицинских учреждений, в том числе реабилитационного центра г. Туапсе, СПИД-центра и других.

Стереть со стен и из памяти

Наглость и беспринципность торговцев смертью (а по-другому никак не назовешь распространителей всевозможных смесей) порой выходит за всякие рамки: агрессивная реклама ведется ими не только на сайтах и в соцсетях, но даже на стенах зданий! Именно поэтому в крае повсеместно была объявлена война распространителям спайса. Активно ведется она и в городе Туапсе, на протяжении нескольких месяцев методично ликвидируются надписи о распространении психотропных и наркотических веществ по микрорайонам города Туапсе. Устранено более 100 надписей.

Всем миром против смертельного дурмана

Как в былые времена, сегодня на улицы родного города выходят те, кому небезразличен порядок и безопасность на них. В круг обязанностей народных дружин входит не только безопасность, но и пресечение правонарушений на почве алкоголизма и наркомании. И профилактика подростковой безнадзорности и преступности. В Туапсе работает городской штаб по координации деятельности народных дружин, с 20.00 до 24.00 часа ежедневно. Совместно с сотрудниками МВД, казачества, членов народной дружины, «Молодежного патруля» на дежурство выходят группы, контролирующие исполнение краевого «детского» закона.

Сообщи, где торгуют смертью

Для оперативного реагирования на обращения туапсинцев о фактах незаконного распространения наркотических средств и алкоголя используется и ресурс круглосуточной единой диспетчерской службы г. Туапсе (ЕДДС) или 051. Вся информация, полученная от жителей, заносится в журнал учета обращения граждан.
В целях профилактики наркомании и алкоголизма сотрудники органов МВД участвуют в собраниях руководителей ТОС, ТСЖ, управляющих компаний города Туапсе. И им доводится информация о телефонах горячей линии по фактам произрастания наркосодержащих растений, а также незаконной продажи алкогольной продукции.
Ежедневно проводится анализ интернет-ресурсов и пабликов (сообществ в социальных сетях) города Туапсе на предмет подозрительных сообщений, статей. При обнаружении информируются курирующие структуры правоохранительных органов. В сети интернет, на сайте ask.ru создан профиль Туапсинского городского молодежного центра, где любой желающий может анонимно сообщить информацию антинаркотической направленности.

Телефон доверия

Если вы владеете информацией о местах реализации несовершеннолетним спиртосодержащей продукции, о незаконной реализации алкогольной продукции, о местах сбыта наркотических веществ, о наркопритонах, о лицах, потребляющих наркотические вещества, СООБЩИТЕ:
Номера телефонов Антинаркотической комиссии Туапсинского района: 8-861-67-3-05-34, с 8.30 до 17.30, 8-928-66-221-02 круглосуточно.
Администрация города Туапсе – 2-25-39 с 8.30-17.30, 051 – круглосуточно.
Адрес электронной почты Антинаркотической комиссии Туапсинского района: z27.04@mail.ru

При содействии пресс-службы администрации города Туапсе

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее