18 июня 2018

В Туапсе во время ремонтных работ запланированы отключения электроэнергии

Администрация Туапсе сообщает, что, по информации Филиала АО «НЭСК-ЭЛЕКТРОСЕТИ» «ТУАПСЕЭЛЕКТРОСЕТЬ», согласно графику ремонта на июнь 2018 года, будет временно прекращена подача электроэнергии в ночное время суток по нескольким улицам города.

Завтра, во вторник, 19 июня, и послезавтра, в среду, 20 июня, с 00.00 до 06.00 часов в районе филиала КубГТУ, по улицам Звездной, 8 Марта, Адм. Щедрина, КНС по ул. Звездной МУП «ЖКХ города Туапсе».

Ремонт затронет строительную часть кровли, фасадов и внутренних помещений зданий трансформаторных подстанций филиала.

19 марта 2024

Участниками нацпроекта “Производительность труда” смогут стать предприятия туристической отрасли

На адресную поддержку смогут претендовать компании с выручкой не менее 180 млн рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В национальный проект “Производительность труда” внесли изменения. Теперь его участниками могут стать туристические предприятия с выручкой не менее 180 млн рублей. На Кубани под обновленные критерии подходят около 120 организаций. Это гостиницы, кемпинги, коттеджи, санаторно-курортные организации, турагентства и туроператоры и другие, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в Краснодарский край ежегодно приезжают миллионы туристов. Нацпроект поможет сделать места размещения и отдыха для них еще более комфортными, удобными, повысить сервис.

Читать далее

Краснодарские хирурги восстановили лицо сенегальцу, от которого отказались все мировые врачи

24-летнему Кхадиму Деме провели уникальную операцию в краснодарской больнице СМП

Фото: t.me/ki_krd

Как пишут “Краснодарские известия”, меланома появилась на лице сенегальца еще в 15 лет. Осложнялась болезнь тем, что Кхадим родился альбиносом. Долгое время лечение для парня было недоступным - у его семьи не было достаточно средств. Опухоль тем временем разрушала лицо Кхадима. На помощь пришел международный благотворительный фонд. После химио- и радиотерапии встал вопрос о восстановлении лица, но в мире не нашлось ни одной клиники, которая бы взялась за это. Кроме краснодарской.

В отделении челюстно-лицевой хирургии краснодарской БСМП провели необходимые исследования и построили точную 3D-модель черепа Кхадима. Восстанавливать скулу и нижнюю часть правой нижней челюсти пришлось титановым протезом. Первую операцию провели в ноябре 2023 года, она заняла около 20 часов. Затем было еще три хирургических вмешательства.

Читать далее

На перегоне Сочи-Мацеста начались ремонтные работы

На время ремонта отменяется часть пригородных электропоездов

Как сообщает телеграм-канал “Телеграмма СКЖД”, 18 марта на перегоне Сочи-Мацеста начался капитальный ремонт железнодорожного полотна. В ходе работ демонтируют мост над рекой Верещагинкой - вместо него установят сборную железобетонную трубу. Также модернизируют систему энергоснабжения и установят новые устройства автоматических систем регулирования движения поездов. Планируется, что ремонт завершат в начале мая.

На время работ отменяется часть пригородных электропоездов. Так, с 18 марта по 30 апреля приостанавливается движение составов Сочи - Имеретинский Курорт отправлением в 12.57, 15.16 и 17.33, а также «Ласточек» на маршруте Имеретинский Курорт – Сочи, отправлением в 11.58, 14.04 и 16.16.

Читать далее

Как приучить маленького ребенка чистить зубы

Дети никогда не хотят чистить зубы. И многие родители теряются: как привить чаду эту привычку? Отечественные психологи дают несколько полезных рекомендаций на этот счет.

Изображение: profidents.ru

Старайтесь чистить зубы всегда вместе с ним. Буквально – стоя рядом, одновременно. Ваше чадо не просто будет подражать – оно постарается делать это лучше вас, и у него будет понимание, что делает он это правильно.

Купите для ребенка какую-нибудь необычную, забавную щетку. Желательно – маленькую (ему будет удобно такую держать), с мягкой щетиной и круглой головкой.

Читать далее

Развеиваем самые живучие мифы о пользе пива

Реклама всегда все подает ярко и привлекательно. Но так ли безобидно регулярное употребление пива, на фоне которого ее герои строят планы на жизнь? Разберем самые типичные заблуждения.

крафтовое пиво Фото: a42.ru

1) Пиво полезно

По факту – вреднее водки. Пока идет брожение, токсичные соединения – эфиры, альдегиды, метанол – сохраняются. А пиво содержит их в десятки раз больше, чем водка.

Читать далее