18 января 2014

Шепси: работа на перспективу

IMG_2988

Отремонтированная библиотека, собственный ситуационный центр, модульный пост полиции, а также отремонтированные тротуары и почти 2 километра трассы газопровода – это далеко не все, чем встретило Шепсинское сельское поселение 2014 год, освоив в общей сложности на развитие 55 миллионов рублей. Во время рабочей поездки в Шепси глава района Владимир Лыбанев дал оценку выполненной работе, а также наметил ближайшую перспективу.

Панораму основных участков Шепси сегодня можно отчетливо увидеть на мониторах местного ситуационного центра, или диспетчерского пункта ГО и ЧС, который открылся в помещении при шепсинской библиотеке (заметим, недавно отремонтированной). Настолько отчетливо, что совсем недавно благодаря этому сотрудники полиции узнали полный перечень примет машины, причастной к хищению из местного «Магнита»! Но, конечно, главное предназначение этого пункта – контроль за общей ситуацией в селе, по аналогии с районным ситуационным центром. На сегодня информацию передают три камеры видеонаблюдения, но в недалеком будущем их арсенал будет пополнен. Но уже сегодня две проверки краевых контролирующих ведомств дали весьма высокую оценку центру. А следовательно, и работе администрации поселения по профилактике и предотвращению правонарушений, техногенных аварий и масштабного вреда от стихийных бедствий.

– Да, к Шепсинскому поселению у меня были замечания, и притом весьма серьезные, – выразил свое мнение об увиденном глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – Но сегодня Шепсинское поселение – один из лидеров среди других по участию в реализации федеральных целевых программ по предоставлению жилья разным категориям людей. Большинство новоселов – молодые люди, а следовательно, уже сейчас нужно думать о новых местах в детских садах. И, согласно нашей «дорожной карте», в этом году в Шепси мы будем строить пристройку к садику на две группы (всего же в этом году в разных поселениях будет открыто 120 мест в дошкольных образовательных учреждениях). Вместе с прокладкой трассы газопровода (1 километр 700 метров), приобретением двух котлов, замены водопровода, ремонта тротуаров, главой поселения уделяется большое внимание и культурной жизни села. Ремонт шепсинской библиотеки (в сельской местности – это главный очаг культуры и место встреч) говорит об этом лучше всего.

В свою очередь слова огромной благодарности в адрес губернатора края и главы муниципалитета сказали представители семей-участниц программы «Жилище на селе» – Дмитрий Приходько и Кристина Киселева. Они стали обладателями теперь уже собственных квартир – на радость своим вторым половинкам и детям, причем больше половины средств внесло за них государство!

– Строительство жилья и участие в целевых программах – это должно быть сегодня нашей главной задачей. Вот на нашей улице Кипарисовой уже практически вырос целый микрорайон, в котором получили свое жилье и дети-сироты, и многодетные семьи, – говорит глава Шепсинского сельского поселения Борис Барсуков. – А это – приток молодежи в село, а это здорово, ведь пока две трети наших жителей – пенсионеры, люди почтенного возраста. А будут молодые люди – появятся молодые семьи, будут рождаться дети. И будет наше любимое Шепси!

26 апреля 2024

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее