14 марта 2014

Боевая медсестричка во главе ветеранов

Галине Кирилловне Петрушенко было 40 лет, когда Советский Союз ввел войска в Афганистан. Опытная медсестра Ташкентского окружного госпиталя, двое взрослых детей, жизнь сложилась, все удалось. И, казалось, что может случиться в жизни еще? Но случилось. Два года в Афганистане. Два страшных, мучительных года, которые она не забудет никогда. И за которые теперь у нее на […]

IMG_1704

Галине Кирилловне Петрушенко было 40 лет, когда Советский Союз ввел войска в Афганистан. Опытная медсестра Ташкентского окружного госпиталя, двое взрослых детей, жизнь сложилась, все удалось. И, казалось, что может случиться в жизни еще?

Но случилось. Два года в Афганистане. Два страшных, мучительных года, которые она не забудет никогда. И за которые теперь у нее на лацкане праздничного красного пиждака – медаль «За боевые заслуги».

Уже в течение первого года Афганской войны стало ясно, что надо организовывать воздушные регулярные рейсы для вывоза раненых в Союз. Оборудовали специальный санитарный борт (не «Черный тюльпан», который вывозил груз 200»), а именно воздушный госпиталь. В нем и стала работать Галина. Борт делал рейсы из Ташкента в Афганистан три раза в неделю – до 100 вылетов в год. Приземлялись в Кабуле (Кандагаре, Шиндате и других городах), грузили раненых и везли в Союз. По пути она не отходила от них. Капельницы, обезболивающие уколы, просто успокоить и обнять. Первые три месяца спать не могла вообще. Дома молчала… Да и как рассказать о 18-летних пацанах, которые возвращались домой без рук, без ног, обожженные, изувеченные?

Потом… нет, не привыкла. Просто научилась быть спокойной. Потому что и ребяткам, летевшим с ней, она нужна была спокойной. Как мать, она встречала их у трапа самолета, и как ангел, в небе сопровождала в пути…

…Через два года ее сменили другие медсестры, а она уже в госпитале принимала ребят. И делала все, что было в ее силах, чтобы поправить их здоровье, поднять их, укрепить духом.

Сегодня Галина Кирилловна живет в Тенгинке, куда ее привела судьба военного – на этот раз, зятя. На сертификат он купил дом на этой благословенной земле, а Галина Кирилловна перебралась поближе к дочери. Но и в Тенгинке она – боевая медсестра! Уже 8 лет возглавляет Тенгинский совет ветеранов, в котором вместе с инвалидами, участниками Великой Отечественной, «афганцами» и чернобыльцами – 780 человек. Это настоящая «боевая единица» – помощница главы и в патриотической работе, и в социальной. А за 2013 год Тенгинский совет признан лучшими среди всех советов поселений! Но и сегодня снятся ей ребята из Афгана, ее санитарный борт и полет домой.

27 марта 2026

Врач-диетолог рассказала о правильном меню на Пасху

Чтобы не получить проблем с ЖКТ, нужно соблюдать умеренность

Фото: ru.freepik.com

Совсем скоро православные россияне будут праздновать один из главных церковных праздников – Пасху. Чтобы после праздничного застолья не попасть в больницу с жалобами на проблемы с пищеварением, нужно придерживаться некоторых правил, считает врач-диетолог Татьяна Иванова.

Первое - ограничить количество съедаемых вареных яиц. Несмотря на то, что этот продукт содержит белок, витамины B12 и D и полезные жиры, врач рекомендует не есть больше 2-3 штук в день. Это поможет избежать чувства тяжести.

Читать далее

Заселиться в гостиницы в России можно будет через мессенджер МАХ

Новая услуга заработает уже с сентября 2026 года

Фото: ru.freepik.com

В национальном мессенджере МАХ появится еще один сервис. С его помощью можно подтвердить свою личность при заселении в гостиницы и иные средства размещения, пишет РИА Новости.

Согласно проекту постановления Минцифры, при отсутствии паспорта (загранпаспорта) или водительского удостоверения можно будет использовать новый цифровой сервис.

Читать далее
26 марта 2026

Три здания в Туапсинском округе признаны памятниками культуры Краснодарского края

Сегодня в регионе статус памятников имеют более 1,3 тысячи краевых зданий. Только за последние 3 года в реестр включено почти 200 строений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В реестр объектов культурного наследия Краснодарского края вошли сразу три объекта, находящиеся в Туапсинском округе. Это дача Петрова в Шепси, железнодорожная станция «Пшиш» и здание нынешней больницы Туапсинской ЦРБ №1.

Дача (дом-музей) инженера Николая Петрова в селе Шепси была построена в 1899 году. Генерал-лейтенант Петров был почетным членом Петербургской академии наук, автор более 80 научных работ по теории машин и механизмов, железнодорожной технике, экономике, создатель основ гидродинамической теории смазки. Единственный инженер Российской империи, награжденный орденом св. апостола Андрея Первозванного. В разное время в здании дачи размещались санаторий, база отдыха для моряков-подводников Черноморского флота, дома отдыха. Сегодня здесь находится музей Николая Павловича Петрова.

Читать далее

Автопарк туапсинской скорой помощи пополнился новым автомобилем

Ключи от специализированного транспорта представителям медучреждений вручили в Краснодаре

Туапсинская станция скорой помощи получила новый специализированный автомобиль. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

Транспорт относится к категории В – это значит, что он оснащен всем необходимым, чтобы оказать пациенту помощь на месте. В частности, аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом респираторной поддержки и другим оборудованием.

Читать далее
25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее