17 августа 2020

Госпрограмма – в помощь фермерам и развитию сельской инфраструктуры Туапсинского района

Проработать максимально эффективные проекты для участия в госпрограмме с целью развития сельских территорий – такую задачу поставил перед главами администраций поселений и управлением экономики муниципалитета глава Туапсинского района

На планерном совещании во время обсуждения стратегического участия Туапсинского района в государственных программах, остро встал вопрос эффективности привлечении средств государственного и краевого бюджетов для поддержки местной инфраструктуры и решения социально-экономических задач.

Как подчеркнул глава муниципалитета Виталий Мазнинов, пассивно относясь к вопросу участия в госпрограммах, администрации поселений упускают шанс выровнять местную экономику и решить задачи в отраслях ЖКХ, благоустройства и многих других уровней. В частности, речь шла о краевой программе «Развитие сельского хозяйства», в которой на данный момент не участвует ни одно сельское поселение муниципалитета.

В ходе обсуждения этого вопроса начальник управления экономики района Алексей Крят привел в качестве примера положительный опыт участия в этой программе Майкопского района Республики Адыгея. В этом году этот район получил на реализацию программный мероприятий субсидий из федерального и регионального бюджета на общую сумму 368 млн. рублей. Сегодня речь идет об изучении этого опыта соседей и разработке собственных вариантов участия в данной программе.

Краевая программа «Развитие сельского хозяйства» включает в себя создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях; развитие рынка труда на сельских территориях; создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения. Участие в этой программе дает возможность обустройства площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку, развитие газификации, водоснабжения, электроснабжения, благоустройства территорий.

«Для наших северных, дотационных поселений эта краевая программа – реальный шанс поддержать экономику и решать ряд социальных задач», — подытожил глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

Однако глава муниципалитета подчеркнул, что для реализации программы необходимо отсутствие дефицита в бюджете поселений для возможности участия в софинансировании, а также наличие проектно-сметной документации и компетентных специалистов.

Виталий Мазнинов дал поручение управлению экономики и главам сельских поселений проработать все варианты и возможности участия в краевой программе «Развитие сельского хозяйства».

30 августа 2026

Первый урожай российских бананов: что показал эксперимент в Сочи

В Сочи собрали первую экспериментальную коммерческую партию полностью созревших бананов — около 150 кг. Проект реализует АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства». Бананы выращивают в теплицах, где специалисты испытывают разные сорта и подбирают технологии для будущего промышленного производства.

О том, что показал первый опыт, какие бананы лучше чувствуют себя на юге России и смогут ли они конкурировать с импортными, мы поговорили с заместителем генерального директора Академии Андреем Платоновым-младшим.

— Первый урожай уже собран. Можно ли сказать, что эксперимент удался?

Читать далее
28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч