6 мая 2014

Цветы для Михаила Воронова

IMG_3257

Депутат городского Совета Александр Фириченко поздравил 1 мая легендарного туапсинца Михаила Воронова с годовщиной знаменитого залпа баллистической ракеты в небе над Уралом. Тогда, 1 мая 1960 года ракетный дивизион под руководством Михаила Воронова сбил американский самолет-шпион с летчиком Френсисом Гэри Пауэрсом на борту. Пауэрс выжил, был приговорен советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы в тюрьме, но позже обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля, разоблачённого в США. За этот залп Воронова наградили орденом Красной Звезды, а сам он навсегда стал легендой.
– Для меня большая честь жить в одном городе с таким прославленным человеком, – сказал Александр Фириченко, поздравляя Михаила Романовича. – Я много читал об этом случае, видел документальные фильмы, но всегда мечтал пообщаться с живой легендой, от него лично услышать историю о сбитом самолете. Поэтому благодарен ему за встречу.

Михаил Романович Воронов всегда рад гостям. Он к ним привык. Ведь с 1960 года его жизнь круто поменялась. У него дома постоянно были журналисты из центральных советских и иностранных газет, его постоянно возили в гости к различным коллективам предприятий, воинских частей. Про него ставили фильмы, писали поэмы в стихах. Даже заказали бюст для центрального музея обороны. Ироничный и умный человек, он привык к такой публичности, но относился ко всему с юмором. Всегда оставался скромным.
Может быть, не всем (особенно за рубежом) хочется вспоминать, как мы тогда утерли нос американцам. Или наоборот – больно вспоминать о том, как мы были сильны и не боялись провокаций.

Об этом и о многом другом говорили Александр Фириченко и Михаил Воронов.

– Меня лично потрясла его биография, – признался уже после встречи Александр Фириченко. – Ведь служба в ракетном дивизионе, образно говоря, это его вторая жизнь. Михаил Романович прошел всю Великую Отечественную войну! И более того – был призван в армию еще до войны. Воевал на Курской дуге, освобождал Европу… Но если у других фронтовиков путь подвига как бы с окончанием войны заканчивался, то Михаилу Романовичу его военная судьба подарила еще один шанс доказать свою преданность долгу и высокий профессионализм. Я взял на эту встречу своего 18-летнего сына Андрея специально, чтобы он увидел, какие удивительные люди – фронтовики. Для молодого человека, студента очень важно в самом начале жизненного пути определиться, какие жизненные ценности – главные. Понять, что любовь к Родине, долг – это не просто понятия, а образ жизни целого поколения, вставшего на пути фашизма и еще потом долгое время защищавшего Родину. Как Михаил Романович Воронов.

Копия IMG_0013_2

Как всегда, 9 мая Михаил Романович Воронов пойдет на парад во главе ветеранской колонны. 97- летний ветеран по-прежнему в строю. Он возглавляет в городском совете ветеранов секцию инвалидов Великой Отечественной войны и ведет большую общественную работу.

– Когда-то я тоже был депутатом, членом горкома, даже делегатом съезда партии, – напутствовал Михаил Романович Александра Фириченко. – И прекрасно знаю, какая на вас ответственность за все, что происходит в городе. Знаю вас по многим делам, слежу за вашей работой и, если честно, мне очень нравится, что сейчас в городском Совете много молодых деятельных депутатов. Желаю вам удачи во всех делах и чтобы у вас получалось все хорошее, задуманное на благо города!

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее