6 мая 2014

Когда город танцует

IMG_4933

Международный день танца собрал более 700 зрителей в залах Городского дворца культуры и Дворца культуры нефтяников, выступали самые талантливые танцевальные коллективы и солисты.

Началось празднование Международного дня танца в Городском дворце культуры. А главным виновником и действующим лицом торжества стал детский хореографический коллектив «Мозаика» под руководством Елены Борисовой, который отмечает свое 15-летие! Добрые слова в адрес этого ансамбля, прославившего культуру и города Туапсе, и всего нашего района, были сказаны и подкреплены подарочными сертификатами от районной и от городской администрации. А главным подарком для многочисленных поклонников хореографии стали замечательные номера «Мозаики» и других хореографических коллективов Городского дворца культуры.

О юбилеях, совпавших с Годом культуры в России, хотелось бы сказать особо. В этом году свое 30-летие отмечает еще один звездный хореографический коллектив – ансамбль спортивного и бального танца «Аэлита». Двадцать лет назад появился в Туапсе наш замечательный камерный оркестр, а десять лет назад – музей Обороны Туапсе… «Наша задача – разбудить в людях потребность ходить в музеи, в кино, посещать фестивали, – обозначил задачи в области культуры и искусства глава города Туапсе Александр Чехов. – Такую цель ставит перед нами в общей концепции работы в области культуры и глава района Владимир Лыбанев, уделять внимание развитию творческого потенциала, состоянию культурных учреждений. Наш город стал центром проведения творческих фестивалей, выросших от городских до краевых – «Музыкальная волна», «Планета танца», которые состоятся и в этом году. И есть над чем работать. Безусловно, найдут отражение в городских культурных мероприятиях и юбилеи российского и мирового уровня – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, 215-летие со дня рождения Александра Пушкина. Вообще Год культуры должен проходить в особой атмосфере выставок, фестивалей, концертов и других культурно-массовых, по-настоящему интересных для туапсинцев мероприятий. И поддерживать развитие работы кружков и студий самых разных направлений».

IMG_4891

Да, когда в городе много хореографических кружков, студий и ансамблей – от бальных до хип-хопа, и все они востребованы, значит все здесь будет в порядке – и с молодежью, и с культурой. Ну, или все к этому порядку идет – в правильном направлении.

Во Дворце культуры нефтяников в Международный день танца был настоящий аншлаг – зрители буквально стояли в проходах между рядами! Да и заявки на выступления подали 100 танцевальных коллективов и солистов! Какие только течения в мире танца не были представлены в этот вечер! А мастерство и вдохновение танцоров были вознаграждены не только бурными аплодисментами восторженной публики, но и специальными подарками главы города Туапсе.

– Такие праздники очень нужны. Посмотрите, все участники – молодежь! И зрители – молодежь! – делится впечатлениями от Международного дня танца заместитель председателя Совета депутатов города Туапсе Александр Чертков. – Сегодня администрацией города делается очень много для поддержки и развития творческого потенциала наших ребят. Посмотрите, как преобразились наши Дворцы культуры! А главное, в каждом есть все, востребованные современностью течения молодежной культуры и субкультуры – приходи и занимайся! И мы все прекрасно пониманием, что, создавая условия для культурного досуга, мы уводим детей, подростков с темных улиц, уводим к светлому будущему, к здоровому образу жизни. И мы, депутаты городского Совета, будем продолжать работать совместно с администрацией города и молодежным активом и впредь.

Ну, а туапсинцы в последнюю субботу апреля, несмотря на проливной дождь, получили настоящий праздник.

Оксана Смелая, при содействии отдела по связи с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее