3 декабря 2014

Дружба народов, законность и культура – заслон от экстремизма

Соблюдение законности, порядка и недопущение каких бы то ни было проявлений экстремизма стало  главной темой Совета безопасности района, который провел на этой неделе глава муниципалитета Владимир Лыбанев, руководители правоохранительных структур, службы безопасности, казачества, силовики.

[quote style=”boxed”]Владимир Путин на Совбезе 20 ноября 2014 года: Выросла эффективность правоохранительных органов и социальных служб по противодействию терроризму и экстремизму, формируются современные основы национальной политики, корректируются подходы в сфере образования и воспитания, идет постоянная работа по борьбе с коррупцией – все это гарантии нашей безопасности и суверенитета.[/quote]

Вопреки желаниям миллионов людей, вопреки здравому смыслу такое уродливое явление как экстремизм сегодня все чаще дает о себе знать. Как противостоять этому злу, как сохранить суверенитет государства и обеспечить полную безопасность людям, говорил Президент России Владимир Путин, выступая на ноябрьском Совете безопасности. «Суверенитет и территориальная целостность – фундаментальные ценности, – заявил глава государства. – Речь идет о независимости и единстве нашего государства, конституционного строя, своевременной нейтрализации внутренних и внешних угроз». Такая позиция в свете современной политической ситуации вполне обоснована и понятна. И речь о стратегии противостоянии экстремизму шла на заседании Совета безопасности нашего района.

– Кому-то сегодня очень хочется дестабилизировать обстановку в нашей стране, внести хаос и сумятицу, перессорить соседей, – сказал начальник Отдела ФСБ по Туапсинскому району Алексей Пучкин. – А лучше всего это можно сделать, используя религиозные и национальные рычаги. Основа же победы над экстремизмом стоит на трех китах – грамотная национальная политика, воспитание молодежи и профилактика преступности и других негативных явлений в обществе. Мы реально видим, к чему могут привести «цветные» революции, сколько крови и слез несут любые попытки подорвать основы государственности и законности. Динамика событий на Украине дает нам повод к новой политической стратегии, применимой к ситуации, когда совсем рядом ведутся боевые действия. Да, мы и впредь будем оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса, но в то же время должны применять меры повышенной готовности к провокациям всякого рода, быть особо внимательными. Такую задачу ставит перед нами и Президент.

Призвал к проявлению особой бдительности и усиленной работе по охране общественного порядка и глава района Владимир Лыбанев:

– Близится череда новогодних и рождественских праздников. И, как показывает статистика, у нас – у силовиков и власти – зимних каникул не будет: наши здравницы практически на сто процентов заполнены на время рождественских каникул. Такого не было давно! Более того, едут к нам на каникулы и дети. Это хорошо, это значит, что наш район уже набирает обороты, как место и зимнего курорта! Но с нас и спрос больше. Нужно усилить меры безопасности, создать все условия для полноценного комфортного отдыха нашим гостям, защищая при этом безопасность и права наших жителей.

А одним из показателей безопасности и защищенности людей является уровень обеспечения правопорядка. Об этом говорилось на районном совбезе в подведении итогов работы в этом направлении за 10 месяцев. Как сказал начальник Отдела МВД по Туапсинскому району Александр Павлик, несмотря на трудности с комплектацией личного состава (наши сотрудники полиции вместе с казаками обеспечивали порядок и на Олимпиаде в Сочи, и на Формуле 1), удалось значительно снизить показатели по тяжким и особо тяжким преступлениям, преступлениям на бытовой почве, преступлениям в общественных местах (во многом этому способствовала и такая мера, как административный арест, которому были подвержены за это время 1139 нарушителей). А вот с такими видами преступлений, как кража сотовых телефонов и телефонное мошенничество, еще предстоит вести бой и незримый, и зримый (сегодня предупреждения о тех же телефонных мошенниках полиция дает и в средствах массовой информации, и на рекламных экранах, как на здании центрального книжного магазина в Туапсе).

– Нужно активизировать работу по установке видеокамер в общественных местах, по освещению не только центральных улиц, но и отдаленных улочек и переулков, – подвел итог глава района Владимир Лыбанев. – Напомню, что в преддверии и во время затяжных зимних праздников активизируются и продавцы нелегального алкоголя, а, значит, эта тема должна быть на контроле и у полиции, и у общественников. Вообще считаю, что реклама пива и вина аршинными буквами не только уродует вид наших улиц, но еще и плохо влияет на детей! Нам нужно помнить, что район, каждый из нас вступает в особенный год – год 70-летия Великой Победы, 95-летия Туапсинского района, и готовиться к этим датам, к проведению массовых мероприятий нужно уже сейчас, в первую очередь, работая над вопросами обеспечения безопасности.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее