27 марта 2015

Папу я не видела ни разу…

Копия Сундуков (1)

Это фото моего отца, Михаила Григорьевича Сундукова – кадрового военного, выпускника Минского высшего военного училища. Он был гордостью семьи туапсинцев Сундуковых. У них было три сына, все трое – замечательные ребята. Папа и родился в Туапсе, и женился здесь. У меня до сих пор хранится свидетельство о браке папы и мамы образца 1937 года, выданное Туапсинским загсом.

Он успел повоевать еще до Великой Отечественной. Как военный, выполнял свой долг в Финскую кампанию. Ненадолго приезжал в Туапсе к маме перед войной. И в 1940-м году родилась я. Но папа меня уже не увидел никогда. Его сразу же перебросили на другой фронт, к границе. Он погиб в 1942 году во время обороны Крыма.

Спустя много лет после войны маму разыскал его однополчанин. Приехал в Туапсе, чтобы рассказать, как он воевал с папой. Удивился, что мама так и не вышла замуж. Впрочем, он сказал: «Миша говорил, что у вас любовь…» Такая любовь была, что маму-то мою он взял в жены вопреки воле родителей. Они считали, что их образованному сыну, блестящему офицеру, не ровня девушка с тремя классами образования, какой была мама. Но папа полюбил ее – и женился!

Так вот, папин друг, однополчанин, рассказал, какая была в Крыму мясорубка. Зимой 1942 года военное командование провело масштабную операцию по десантированию на захваченный фашистами Керченский полуостров. На какое-то время удалось закрепиться, даже отбить Феодосию у врага, а в апреле-мае последовало контрнаступление. Фашисты утюжили их авиабомбами, артиллерией, пустили танки и мощную пехоту. Советские войска были разгромлены, полуостров отдан врагу, шло отступление. В те страшные дни отец и погиб.

Копия Сундуков (2)

А мама никуда не эвакуировалась из Туапсе. Жили они на Приморье. И как только начинались авианалеты –сгребала в охапку нас, детей – и бежала в горы. Уберегла, спасла. И в голодное послевоенное время тоже выхаживала, как могла. Помню, приходили шаланды с хамсой и дельфинами, и мы варили это мясо, такое невкусное, и ели.

После войны с нами стала жить бабушка – мама папы. Она осталась совсем одна, все трое ее сыновей погибли. А мама, та самая невестка, которую она не хотела, ухаживала за ней до глубокой старости. Вместе они хранили память об отце…

27 апреля 2024

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее

15 граждан Узбекистана, устроивших драку в Туапсе, будут депортированы из страны

Такое решение принял сегодня Туапсинский городской суд.

Фото t.me/opskuban

Рассматривались материалы об административных правонарушениях о хулиганстве и употреблении наркотиков в отношении тех, кто участвовал в массовой драке возле ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе.

Фигуранты дела – 15 граждан Республики Узбекистан. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в своем телеграм-канале, они признаны виновными. Суд назначил им административное выдворение за пределы РФ, пишет «Кубань 24».

Читать далее

При пожаре в гостинице села Пляхо пострадал один человек – СК возбудил уголовное дело

В результате взрыва газа травмы получил работник отеля

Как сообщает пресс-служба краевого следственного управления СК РФ, 26 апреля в микрорайоне Широкая щель села Пляхо во время перекачки газа в газгольдер загорелся автомобиль, который заправляет емкости со сжиженным газом. Произошел взрыв, из-за ударной волны загорелось здание гостиницы.

В результате пострадал работник отеля, его доставили в больницу.

Читать далее

Над Краснодарским краем ночью 27 апреля отражена массовая атака беспилотников ВСУ

В Славянском, Северском и Кущевском районах БПЛА пытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы и объекты инфраструктуры

Фото: Минобороны РФ

О массовой атаке беспилотников на Кубани рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что более 10 дронов были подавлены в Славянском, Северском и Кущевском районах. Здесь ВСУ пытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы и объекты инфраструктуры региона.

При падении одного из БПЛА произошло возгорание на Славянском НПЗ, которое оперативно потушили.

Читать далее