23 сентября 2022

Рекорд: в этом году в Туапсинскую художественную школу поступили больше 450 учащихся

Был конкурс при поступлении — 3 человека на место. Впервые появился первый класс “Е”.

Туапсинская художественная школа имени Кислева в этом году побила рекорд также по поступившим в профильные учебные заведения — 20 выпускников, среди которых есть 100-бальники по профильным предметам.

“В этом году ажиотаж был как никогда серьёзный — три человека на бюджетное место, — рассказала директор школы Ирина Черемянова.

— Работаем в три смены, а это 15 учителей, включая завуча и директора. Бюджетных мест в этом году 116, три места из них отданы детям с ограниченными возможностями.

Поступают к нам от 5,5 лет до неограниченного возраста. Так, около 35 человек у нас взрослые ученики.

Поступили не все желающие, в резерве осталось еще примерно 30 человек. Они имеют шанс поступить, если кто-то из поступивших решит школу покинуть.

У нас очень талантливые дети. В этом году 20 выпускников поступили в учебные заведения Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова. Это будущие художники, дизайнеры, архитекторы. Гордимся ими.

Поздравляем в том числе Владислава Юдина, поступившего в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени Штиглица, более известную среди творческой интеллигенции как «Муха».

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч