5 октября 2022

Погибший в Полтавской общественник был главой инициативной группы по закрытию свалки в станице

СМИ сообщают, что возможная причина — штраф в 32 млн рублей в отношении предприятия «Камавторесурс», которым руководил Андрей Гаряев.

Теперь к делу подключился следственный комитет России — проводит проверку.

СКР сообщает, что устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. В итоге примут процессуальное решение.

«По имеющимся данным, мужчина свел счеты с жизнью в связи с имевшимся у него тяжелым заболеванием»,— также говорится в сообщении.

Как пишет «Коммерсантъ», со слов бывшей жены Андрея Гаряева, причиной произошедшего мог стать штраф в размере 32 млн рублей, вынесенный в отношении предприятия «Камавторесурс», которым он руководил.

Как мы сообщали, тело Андрея Гаряева нашла жена во дворе дома в станице Полтавской Красноармейского района. Рядом лежало ружьё, из которого по предварительным данным, был произведен выстрел.

Гаряев был депутатом районного совета двух созывов, гендиректором ООО «Производственное объединение «Камавторесурс» и лидером инициативной группы по закрытию полтавской свалки. Против мусорного полигона с конца прошлого года развернулась серьезная борьба. Убрать свалку требуют местные жители, об опасности загрязнения полей говорят рисоводы.

Администрация Красноармейского района под давлением граждан даже подала иск в суд с требованием закрыть мусорный полигон.

8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее
5 февраля 2025

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников-туапсинцев пройдёт 12 февраля

Уважаемые выпускники и их родители! Совсем немного времени осталось до первого испытания на пути к окончанию школы — итогового собеседования по русскому языку.

Ежегодно оно проводится во вторую среду февраля. В этом учебном году итоговое собеседование будет проходить12 февраля 2025 года. 

Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. 

Читать далее