21 октября 2022

В Краснодаре фонтаны законсервируют после Дня народного единства

После 4 ноября фонтаны кубанской столицы подготовят к зиме: почистят, проверят исправность оборудования, промоют и осушат трубы, снимут форсунки и фонари.

Как пояснил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, насосное оборудование перейдет в режим консервации до следующего сезона.

По информации пресс-службы мэрии, всего в краевом центре 14 муниципальных фонтанов. Уже 5 ноября, отключат даже самые известные из них: светомузыкальный на Главной городской площади, на Казачьей площади перед Законодательным Собранием края, в сквере имени Жукова — напротив администрации края.

В этом году сезон фонтанов прожолжался почти шесть месяцев — с 29 апреля. Включали фонтаны каждый день в 10:00, а выключали в 22:00 по будням, и в 23:00 по выходным.

Снова включить краснодарские фонтаны обещают в апреле.

27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч